Выставка «Весна на все стороны!» в музее "Русский Левша"

c 6 по 30 апреля 2018Санкт-Петербург
6 апреля в 17-30 Союз творческих деятелей «Международная Гильдия Мастеров» открывает трехстраничную выставку

«Весна на все стороны!»

В проекте представляются: «Легкокрылый вернисаж» - живопись на перьях птиц крымчанки Ульяны Рощупкиной, «В гостях у вишневых цветов» - картины на створках раковин морских моллюсков художника из Японии Хино Теруми и «Малиновый звон» - соломенная живопись членов Клуба флористов «Красносельский», Санкт-Петербург. В формате - оригинальное искусство востока, юга и северо-запада.

Встречать светлый праздник Благовест с юга летят птичьи стаи Ульяны Рощупкиной. На больших и маленьких перышках птиц художник пишет акрилом миниатюрные картины. Увлечение непростое – природный материал настаивает на соавторстве и капризничает, диктуя творцу свои образы, цветовую палитру, случается, и позы персонажей. Далеко не всегда на экзотическом полотне, обладающем практически невидимой и едва осязаемой фактурой, удается нарисовать задуманное первоначально: хочется изобразить собачку, а настойчиво проклевывается воробушек или наоборот. Не последуешь немому настоянию «холста», потеряешь время – картина не получится. Ульяна, как орнитолог, по перу, определяет вид и возраст птицы. Запасы летучего материала пополняются в зоопарке в период сезонной линьки пернатых. На «Крылатый вернисаж» из теплой Евпатории в музей прибыло 37 произведений, одно из них получит самый отзывчивый зритель.

Ульяна Рощупкина - член КРО ВТОО «Союз художников России» (молодежное объединение), Член международной ассоциации изобразительных искусств - АИП ЮНЕСКО. Оригинальное творчество художника представлялось на двадцати пяти выставках - в России, Украине, Беларуси.

Художник из Токио Хино Теруми рисует восточные сюжеты. Чтобы представить в музее «Русский Левша» миниатюрную коллекцию с национальным колоритом, Хино в течение года осваивала древнее японское искусство – роспись по створкам раковин двустворчатых моллюсков. Рисовала мелкие картины (популярные изображения - цветы, птицы и эпизоды быта) в традиционном yamato-e стиле с характерными позолоченными фонами.

Раковина: благословенный дар морей, символичный сувенир. Легенда времён эпохи Возрождения повествует: если разлученные створки расписанной раковины, вдруг "встретятся" в руках одного купца, дворянина или другого человека, странствующего по миру, то ему обязательно будет счастье и сопутствующий успех во всех начинаниях.

В Японии есть древняя игра с раковинами моллюсков, называемая каиавасэ (сопоставление раковин моллюсков). Для игры используются большие двустворчатые раковины моллюсков хамагури – хамагури-гай – на внутреннюю поверхность правой створки – дзикаи наносится часть рисунка или часть стихотворения, продолжение мотива рисуется на левой половинке – дасигаи той же ракушки. Играющие должны найти обе части и прочитать стихотворение целиком. Набравший наибольшее число совпавших половинок раковин, становился победителем. Посетители выставки Хино Теруми «В гостях у вишневых цветов» в игре могут проверить себя на внимательность. Все, отгадавшие семь поэтических пар, будут отмечены миниатюрным сувениром музея.

А весна на Северо-западе зазвонит в колокола – члены клуба флористов «Красносельский» в музее «Русский Левша» представят экспозицию «Малиновый звон». Соломенная живопись. Палитра картин играет множеством оттенков живого золота родной природы. Ни капельки краски, никакой синтетики – только солома, теплая, светлая, лучистая. Экспозиция – подарок зрителям к радостному празднику Пасхи.

В 2006 году при Дворце Культуры и техники им. И.И. Газа старейший работник Кировского завода, блокадник Георгий Павлович Энгельке объединил любителей золотой гринели. Сегодня коллектив народных умельцев работает в составе культурно-досугового комплекса «Красносельский». В творческом арсенале мастеров декоративно-прикладного искусства 115 выставок – в Санкт-Петербурге, во многих городах России и за рубежом – во Франции и Англии. Клуб открыт для новых участников, опытные мастера охотно посвящают новичков в тайны искусства.

«Весна на все стороны!» Весна идет, весне дорогу!

Санкт-Петербург, ул. Итальянская, д. 35. Тел. для справок- 312 8897, 3128809 e-mail:

Куратор проекта - Татьяна Ковша, президент Союза творческих деятелей "Международная Гильдия Мастеров"

»»Музей микроминиатюры "Русский Левша" Международной Гильдии Мастеров
Адрес:город Санкт-Петербург, ул. Караванная, д. 3/35 (вход с ул. Итальянская)
Проезд:Ст. метро "Гостиный двор". Манежная площадь, вход напротив пешеходного перехода к фонтану
Телефоны:(812) 312 88 97, 312 88 09
URL:chudomuzey.ru/