Весенняя выставка работ из природных материалов "Природа и фантазия"

c 16 марта по 22 апреля 2018Москва
Государственный Дарвиновский музей

Московский городской клуб "Природа и творчество"

представляют выставку

"Природа и фантазия"

(16 марта - 22 апреля)

Как подарить сухим цветам, причудливым корягам и опавшей листве вторую жизнь? Точный рецепт сотворения чуда знают мастера клуба "Природа и творчество", которые представят на традиционной весенней выставке в Дарвиновском музее свои новые работы. Творческий сезон откроют произведения пяти секций клуба: лесная скульптура, декоративное панно, инкрустация по дереву, лозоплетение, аранжировка цветов. В рамках выставки будут проходить мастер-классы для детей и взрослых.

Московский городской клуб "Природа и творчество" - объединение самодеятельных художников, создающих свои произведения из природного материала. Один из главных принципов деятельности членов клуба - сохранение естественных красок растений, причудливую пластику дерева.

Клуб "Природа и творчество" основан более 50 лет назад. Огромное количество удивительных произведений появилось за эти годы. Но есть то, что объединяет участников клуба: это трепетная любовь к природе, особое видение её красоты.

Очарование рисунка и цвета древесины, её неповторимые причудливые формы умело раскрывают ветераны "коряжников" - мастера секции "Лесная скульптура". Разглядеть будущий шедевр в гнилом пне, кривом сучке или деревяшке, выброшенной водой на берег, наверное, умеют только эти мастера. Они знают, какие богатства "раскладывает" река на берегу после половодья! А фантазия художника умело дополняет то, что уже создано природой. Но сделать это надо очень аккуратно: чем менее заметно вмешательство человека - тем интереснее получается работа.

У каждого мастера-флориста секции "Декоративное панно" свои секреты, свои любимые материалы. По эскизу автор набирает картину из цветов и листьев. Они заменяют художнику карандаши и краски. Особой любовью мастеров пользуется соломка: она хорошо поддаётся обработке, долговечна, не выгорает на солнце. Картины из соломки необыкновенно красивы и изящны.

"Рисование" тополиным пухом - еще одна грань творчества художников. Попадая на бархатную бумагу, пух по воле мастера превращается в сказочные пейзажи или портреты животных. Он хорошо передаёт фактуру мягкой шерсти, завитка.

На выставке в Государственном Дарвиновском музее вы увидите около 200 работ, созданных в разные годы мастерами клуба. Представленные экспонаты являются продолжением жизни природы. Полёт фантазии и высокая техника исполнения отличают работы членов клуба "Природа и творчество". Произведения из природного растительного материала поражают своим теплом и красотой.

В рамках выставочной программы вы сможете овладеть некоторыми навыками работы с природным материалом на мастер-классах, которые проведут художники. Педагоги помогут освоить такое увлекательное, но непростое дело: творить в соавторстве с природой. Ребятам очень нравится составлять причудливые орнаменты из фруктовых косточек, шишек, тополиного пуха, рыбьих костей, изготавливать поздравительные открытки из сухоцветов.

Открытие выставки состоится 19 марта в 16:00 в выставочном комплексе музея.

»»Государственный Дарвиновский музей
Адрес:город Москва, ул. Вавилова, 57
Проезд:Ст. м. "Академическая", далее пешком по ул. Дмитрия Ульянова до ул. Вавилова; ст. м. "Ленинский проспект" или "Университет", далее - трамв. №№ 14, 39 до ост. "Ул. Дмитрия Ульянова"
Телефоны:(499) 783-2253 (автоответчик), 132-1047, 134-6124