Выставка «Демидовы и металл. Сплав на века» в Казани

c 9 февраля по 20 мая 2018Республика Татарстан
9 февраля 2018 года в Музее Пушечного двора Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» открылась выставка «Демидовы и металл. Сплав на века» из фондов Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» и Музея-заповедника «Казанский Кремль».

Нижний Тагил в XVIII – начале XX веков являлся центром уральского частновладельческого горнозаводского хозяйства, организованного легендарной династией Демидовых. На волне высокого государственного спроса на красную медь, чугун и железо, в жестких условиях для предпринимательства они сумели в самом начале XVIII в. заложить основу гигантской горнорудной империи.

Управление огромным горнозаводским хозяйством осуществлялось посредством сети контор. Контора в Казани занималась продажей металла на внутреннем рынке и его сдачей по казенным поставкам. На судах по рекам Кама, Волга, Ока через Лаишево и Казань Демидовы отправляли в Москву бомбы и ядра, а с весны 1705 года – и пушки крупного калибра. Волжские и Свияжские пристани Казанской губернии стали важными пунктами на речном торговом пути демидовских судов в Казанское и Петербургское Адмиралтейство. Примечательно, что изделия Нижнетагильских заводов были представлены и отмечены наградами на Казанской научно-промышленной выставке 1890 года.

На выставке представлены образцы пушек разного калибра XVIII века, медали Казанской научно-промышленной выставки 1890 года, раритетные документы, среди которых личное письмо короля Вестфалии Жерома Бонапарта Анатолию Демидову («…отныне Анатоль и ты моя Матильда будете счастливы, я за это ручаюсь»). Экспонаты выставки демонстрируют свойства уральской руды, особенности ее плавки и качество демидовского металла разных марок.

Уникальным и по праву центральным экспонатом выставки является рудная пирамида А.Н. Демидова 1728 года. Она демонстрирует 38 образцов рудных месторождений, принадлежавших известнейшему промышленнику и предпринимателю, «некоронованному королю» огромной горнорудной империи Урала Акинфию Демидову.

Выставка представляет то время Российской истории, когда промышленность, организация которой вышла на международные связи, позволила встать нашей стране в ряд передовых европейских держав

»»Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник "Казанский Кремль"
Адрес:Республика Татарстан, г. Казань, Кремль, а/я 522
Проезд:Ст. м. "Кремлевская". Все виды наземного транспорта до ост. "Центральный стадион"