МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

«Двоегорск». Персональная выставка Рината Волигамси

c 13 февраля по 18 марта 2018Москва
Московский музей современного искусства совместно с Галереей современного искусства 11.12 и Фондом Марджани представляет персональную выставку Рината Волигамси «Двоегорск».

Ретроспектива художника объединит картины и объекты Рината Волигамси последних десяти лет, среди которых работы из серий «Снег» и «Неофициальный альбом».

Фотографически точные картины-ребусы собраны в хронику жизни вымышленного города Двоегорска, который мог бы существовать как в Советском Союзе, так и в наше время. Этот город находится рядом с военной частью, его главная утопическая стройка — уходящий в землю «Минус-Мавзолей», окруженный бараками и укрытый снегом.

Ринат Волигамси реконструирует типовые образы из газет и плакатов СССР и собственные воспоминания из детства, чтобы переосмыслить утопии советского прошлого и наших дней. Как отмечает куратор Валентин Дьяконов, художник развивает заданную представителями соцреализма тему сопоставления «реалистического изображения или фотографии той реальности, которую снимки формируют и описывают». Атрибуты военной службы, разделённые на части, заставляют усомниться в состоятельности национальной идеи, основанной на боевой готовности. Железные конструкции и звезды Двоегорска проржавели, на складах вместо боеприпасов хранится снег, линия города на пейзажах изломана. «Пытливый ребенок разбирает игрушку, чтобы посмотреть, как она работает. Волигамси фрагментирует военных, бараки, зимний пейзаж, чтобы понять, как устроена власть на одной шестой части суши», — считает Валентин Дьяконов.

Стиль Волигамси отличают монохромность, гиперреализм и символичность деталей. Художник играет с привычными образами, которые при более внимательном рассмотрении теряют свою реалистичность и правдоподобность, как и любимые Ринатом рассказы Даниила Хармса.

В художественную «хронику» Двоегорска вошло 119 объектов и полотен, уже ставших известными зрителю как в России, так и за рубежом, среди которых видоизмененные кремлевские звезды и стальные бараки-дома, картины «В штабе» (2012), «Молоко и нефть» (2013), «Трубач» (2011), «Волна-пейзаж» (2013), серии «Пятиэтажки» (2015), «В условиях зимы» (2010-2011). Также на выставке в ММОМА будут представлены фотоколлажи с использованием графики из «Неофициального альбома» (2006), посвященные вымышленной жизни Владимира Ленина и его семьи.

Куратор: Валентин Дьяконов

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 13 ФЕВРАЛЯ — 18 МАРТА 2018 Г.

АДРЕС: МОСКОВСКИЙ МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА, ПЕТРОВКА 25

***

О художнике

Ринат Волигамси (настоящая фамилия — Исмагилов) родился в 1968 году в поселке Ермолаево Башкирской АССР. В 1989 году окончил архитектурно-строительный факультет Уфимского государственного нефтяного технического университета по специальности «Архитектура». В 1994 году стал лауреатом Государственной премии России в области литературы и искусства, в 2014-м — лауреатом Премии им. Репина и номинантом Премии Кандинского. Живет и работает в Уфе.

Картины и скульптуры художника находятся в коллекциях Московского музея современного искусства, Государственного Русского музея, Redbase Contemporary Art Foundation (Индонезия), Foundation Frances (Франция), White Rabbit Collection (Австралия), Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина (Москва), Игоря Цуканова (Великобритания) и других музейных и частных коллекциях.

Избранные персональные выставки: «Ринат Волигамси» (ЦДХ, Москва, 2001 г.), «Ринат Волигамси» («Amadeus Art», Лондон, 2002 г.), «Люди. Разговоры. Мухи» (ЦДХ, Москва, 2007 г.), «The Conditions Of Winter» (Галерея Эрарта, Лондон, 2011 г.), «Деревня» и «Снег» ( 11.12 GALLERY, Москва, 2013 и 2016 гг.)

О кураторе

Валентин Дьяконов (1980, Москва) — куратор, критик, кандидат культурологии. Диссертация Валентина Дьяконова посвящена московской художественной культуре эпохи оттепели. Критические статьи автора публикуются в журналах «Арт-Хроника», «Искусство», Frieze, на сайтах «Арт-Гид», «Разногласия», artinfo.com. Автор лекций для частных и государственных культурных организаций, в числе которых — Российский Государственный гуманитарный университет, Еврейский музей и центр толерантности, ГЦСИ Арсенал (Нижний Новгород), Институт проблем современного искусства. С 2012 года занимается организацией авторских выставочных проектов в разных городах России.

www.museum.ru/N68897
Ваше мнение »»

»»Московский музей современного искусства
Адрес:город Москва, ул. Петровка, д. 25
Проезд:Здание на ул. Петровка, 25: ст. м. "Пушкинская". Здание в Ермолаевском пер.,17: ст. м. "Маяковская". Галерея на Тверском бул., 9: ст. м. "Пушкинская"
Телефоны:(495) 650-0578 - заказ экскурсий
URL:mmoma.ru
EMail:mmoma@culture.mos.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: выставки


 
новости и события: 28.03.2024
 x    ?  

Конференция, приуроченная к 210-летию взятия Парижа русскими войсками, в Музее артиллерии

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru