Тверская губерния в фотографиях второй половины XIX-начала XX веков

c 28 декабря 2017 по 25 февраля 2018Тверская область
В собрании Тверской картинной галереи находится ряд интересных фотографий, принадлежащих известным мастерам светописи, сохранивших для нас жизнь Тверской губернии второй половины XIX - начала XX веков: облик городов и лица людей.

Самым ранним отпечатком, экспонирующимся на выставке, является «Портрет писателя И.И. Лажечникова», выполненный Карлом Даутендеем в начале 1850-х годов в Санкт-Петербурге. Имя писателя тесно связано с Тверской губернией, автор романов «Последний новик» и «Ледяной дом» некоторое время владел имением Коноплино и проводил здесь летние месяцы.

Саксонский подданный Карл Даутендей одним из первых открыл дагерротипную мастерскую в Санкт-Петербурге, в конце 1840-х годов обучался в Берлине тогда еще новой технике печати на соленой бумаге. «Портрет писателя И.И. Лажечникова», выполненный в этой технике и раскрашенный акварельными красками, является памятником ранней светописи.

Большую часть экспозиции составили отпечатки, переданные в дар тверским собирателем и исследователем фотографии А. Н. Семеновым. На выставке представлены снимки, исполненные фотографами из Твери, Кашина, другими российскими мастерами.

Первая фотография в Твери, упомянутая в архивных документах, была открыта коллежским асессором П.П. Архангельским в 1858 году. Чуть позже, в 1863 году, П.П. Архангельский выпускает первый в России ежемесячный художественно-литературный журнал «Фотографические иллюстрации», всего в Твери вышло семь номеров этого издания.

В это же время открываются и другие фотомастерские. Среди них выделялась фотография Якова и Евгения Элленгорнов. Это ателье существовало в Твери с 1872 года. В 1906 году, после смерти отца, Е. Я. Элленгорн продолжил дело и работал в Твери до 1929 года. Работы Евгения Элленгорна, члена Всероссийского общества фотографов, участника и победителя Всероссийской фотовыставки в Москве 1929 года, отличаются высоким качеством исполнения и художественной выразительностью. В экспозиции представлены портреты, выполненные отцом и сыном Элленгорнами в Твери. Один из наиболее значимых экспонатов выставки – групповой снимок сотрудников Тверского музея, сделанный Е.Элленгорном в двадцатые годы прошлого века.

Василий Арсеньевич Колотильщиков (1868-1954) владел собственной фотографией в Кашине с 1891 года. Им были сделаны сотни видовых снимков города и его окрестностей, в его коллекции насчитывалось около пятисот стеклянных негативов. 12 июня 1909 года он запечатлел праздничные мероприятия и крестный ход, связанный с возобновлением церковного почитания святой Анны Кашинской. В 1908 году на Международной выставке в Москве фотограф был удостоен серебряной медали. Несколько видов Кашина работы В.А. Колотильщикова представлены на нашей выставке.

По Тверской губернии в разное время путешествовали с фотоаппаратом известные российские мастера светописи, такие как Е.П.Вишняков, З.З.Виноградов, С.М. Прокудин-Горский, М.П. Дмитриев, И.Ф. Барщевский, художник И.Я. Билибин.

На выставке экспонируются работы Ивана Федоровича Барщевского (1851-1948). Художник-фотограф, историк древнерусского искусства и культуры, Член-корреспондент Московского Археологического общества, официальный фотограф Императорской Академии Художеств, заслуженный деятель искусств РСФСР. И.Ф. Барщевский - участник архитектурных и археологических экспедиций, во время которых он сделал несколько тысяч снимков памятников архитектуры и старины в городах России, в том числе в Твери, Торжке, Старице.

В экспозиции представлено несколько стереопар З.З. Виноградова. На рубеже ХIX – XX веков стереофотография (пара фотографий, которые просматривали в стереоскопе, что давало эффект объемного изображения) была повсеместным модным увлечением. В 1913 году З.З. Виноградов посетил Тверскую губернию. Результатом путешествия стала коллекция стереопар, посвященная Волге и Поволжью.

Фотографии, представленные на выставке сочетают в себе выразительность искусства светописи и историческую значимость документа, донося до нас облик несохранившихся зданий, изменившихся улиц городов.

Выставка проходит в БЦ «Донской» (г. Тверь, ул. Дмитрия Донского, д. 37).

Режим работы: четверг – воскресенье с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.30), по средам с 12.00 до 20.00 (касса работает до 19.30), вторник – экскурсионный день, понедельник – выходной.

Справки по тел.: (4822) 34 62 43

»»Тверская областная картинная галерея