Открытие Десятого Международного фестиваля "Биеннале поэтов в Москве"

28 ноября 2017Москва
28 ноября в 19:00 в Государственном музее А. С. Пушкина (Пречистенка, 12/2) состоится церемония открытия Десятого Международного фестиваля "Биеннале поэтов в Москве".

В 18:00, перед церемонией, состоится пресс-конференция для СМИ (Конференц-зал).

На открытии фестиваля выступят 13 известнейших поэтов - участников Биеннале. Свои стихи прочтут звёзды новейшей китайской поэзии Хань Дун, Ян Лянь, Юй Цзянь, Оуян Цзянхэ, Шэнь Хаобо, Цун Жун, российские поэты Ольга Седакова, Максим Амелин, Михаил Ерёмин, Сергей Гандлевский, Дмитрий Воденников.

В рамках открытия фестиваля также состоится презентация проекта Эльвиры Жагун и Павла Жагуна "Пентатоника", посвящённого русско-китайским визуальным и музыкальным совпадениям, выступят музыканты Алексей Борисов, Кирилл Широков, Kate NV. Будет показан небольшой документальный фильм "Поэзия в Древнем и Новом Китае".

Ведущие церемонии: Наталия Азарова, Дмитрий Бак, Евгений Бунимович, Юрий Цветков.

Международный фестиваль "Биеннале поэтов в Москве" - масштабный просветительский проект, ставший полноправной частью российского и международного культурного процесса, проводится с 1999 года. С 2001 года Биеннале - член Ассоциации международных поэтических фестивалей.

Автор идеи и президент Биеннале - поэт, лауреат премии Москвы в области литературы и искусства Евгений Бунимович.

В 2017 году фестиваль проходит при поддержке Минкультуры России и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Организаторы нынешнего Биеннале: Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, Институт языкознания РАН, Ассоциация "Культурная Инициатива".

Основные задачи Биеннале - расширение профессионального общения и проведение творческих встреч с читателями поэтов разных стран, содействие взаимообогащению культур разных народов и представление зарубежных поэтов широкой российской публике. Организаторы ставят перед собой цель показать, что в наше время людей может объединять преодолевающая языковые и культурные барьеры энергия живого поэтического слова. За время своего существования фестиваль стал заметным культурным явлением. Москва, как отмечает пресса, в период проведения "Биеннале поэтов" становится поэтической столицей мира, принимающей поэтов из самых разных стран и всех континентов.

В рамках Биеннале планируется более 40 мероприятий. Мероприятия пройдут на десятках площадок в Москве, среди которых: ЦДХ, Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, Государственный музей А.С. Пушкина, Музей Москвы, Электротеатр "Станиславкий", РГГУ, МГУ, Библиотека иностранной литературы и др.

Дни Биеннале: 28 ноября - 2 декабря 2017 года. Расширенная программа Биеннале: 21 ноября - 5 декабря 2017 года.

Полная программа фестиваля

Аккредитация СМИ: +7 925 345 53 50 Наталья Чеснокова, +7 925 300 40 70 Мария Павленок.

Вход на открытие Биеннале по приглашениям. Адрес: Москва, ул. Пречистенка, д. 12/2.

»»Государственный музей А.С. Пушкина
Адрес:город Москва, ул. Пречистенка, 12/2
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", выход в сторону Государственного музея А.С. Пушкина, из метро направо по ул. Пречистенка
Телефоны:(495) 637-5674 - спр., 637-3256 - экс.бюро