Выставочный проект «Дыхание времени. Филиппова Г.Г.», Великий Новгород

c 21 ноября по 17 декабря 2017Новгородская область
В 2017 году в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли продолжает работу выставочный проект «Дыхание времени». В течение года зрители музея знакомятся с творчеством ведущих новгородских художников. Продолжает проект выставка одной картины новгородского художника Галины Филипповой из фондов музея. Выставка приурочена к юбилею автора.

Несколько слов об авторе… Галина Георгиевна Филиппова родилась в поселке Мама Иркутской области, с 6 лет живет в Новгороде. Занималась в художественных студиях у Г. Я. Пустовойтовой, В. С. Рябова, Э. Н. Иванова. В 1978 году окончила Ленинградское художественное училище им. В.А. Серова, по специальности «реставратор масляной живописи». Член ВТОО "Союз художников России", награждена Дипломом Российской академии художеств.

Галина Георгиевна работала в Новгородском музее-заповеднике по специальности художник-реставратор масляной живописи, реставратор монументальной живописи в Новгородских реставрационных мастерских. Принимала участие в реставрации настенной живописи Знаменского собора, собора Рождества Богородицы в Антониевом монастыре, Троицкого собора Клопского монастыря, Успенского собора Валдайского Иверского монастыря, Георгиевского собора Юрьева монастыря, церкви Николы в д. Левоча Хвойнинского района.

Галина Георгиевна относится к числу ведущих художников Великого Новгорода, соединяет в своем творчестве традицию, понимаемую широко и свободно, с глубоко индивидуальным чувством формы. Остро и в то же время просто и естественно передает художник свое мироощущение. Галина Филиппова является ярким живописцем и прекрасно владеет всевозможными графическими материалами – акварель, гуашь, карандаш, цветные мелки, пастель. В творческом багаже художника – пейзажи, портреты, натюрморты. Практически в каждой работе мы видим непринужденные фигурки людей с метко охарактеризованными человеческими индивидуальностями.

С начала 1980-х гг. Галина Георгиевна – постоянный участник пленэров. В настоящее время преподаватель живописи и композиции в Новгородской детской художественной школе. С 1979 года автор участвует в областных, региональных, республиканских и зарубежных выставках.

Использованы материалы, предоставленные Г. Филипповой.

»»Государственный музей художественной культуры Новгородской земли
Адрес:Новгородская область, г. Великий Новгород, Десятинный монастырь, 3
Проезд:См. здесь