"День инклюзии" и Международный день инвалидов в Государственном историческом музее

c 2 по 3 декабря 2017Москва
2 и 3 декабря 2017 года Исторический музей приглашает на экскурсии, мастер–классы и музейные занятия в рамках проведения "Дня инклюзии" и Международного дня инвалидов. Вход в Исторический музей (Красная площадь, 1) и Музей Отечественной войны 1812 года (Площадь революции, 2/3), а также участие в мастер–классах, занятиях и экскурсиях будет осуществляться бесплатно при предъявлении удостоверения об инвалидности. Для слабослышащих и глухих групп посетителей будут проводиться экскурсии с сурдопереводчиком.

Уточнить о доступности той или иной программы для разных категорий лиц с ограничениями по здоровью, а также записаться на экскурсию или занятие можно по телефону Экскурсионного центра: 8 (495) 692–37–31.

Программа мероприятий

Исторический музей

• 11:00 Музейное занятие "Сказочной тропой в мир Восточных славян"

Программа познакомит посетителя музея с бытом и культурой восточных славян в древности. Сказки, загадки, пословицы, поговорки и песни, передаваемые из уст в уста, помогут родителям и детям понять назначение подлинных предметов быта славян — охотников и рыболовов, земледельцев и ремесленников, хранителей опыта прошлого, почитателей родной природы. Экспонаты музея дадут возможность побывать в мире восточных славян и увидеть, как в простых вещах заключена жизненная мудрость наших предков.

•12:00 и 15:00 Программа "Прочти историю руками"

•13:00–15:00 Мастер–класс "Роспись матрешки"

Под руководством художника вы сможете самостоятельно расписать известный на весь мир русский сувенир — матрешку. Научитесь подбирать подходящие краски, освоите некоторые художественные навыки и узнаете больше об истории знаменитой народной игрушки.

Музей Отечественной войны 1812 года

•11:00–16:00 Мастер–класс "Творим красками" (Мраморный холл)

На мастер–классе вы познакомитесь с таким изобразительным средством, как краски, узнаете о некоторых тонкостях работы с ними, а также сможете с их помощью создать настоящее художественное произведение. Рисование водными красками поможет выразить свои чувства, получить яркие впечатления и позитивные эмоции.

•13:00 Экскурсия по выставке "Энергия мечты"

•13:00 Музейное занятие "Отечественная война в картинах В.В. Верещагина"

Как вели себя французы в Москве? Как огненное зарево освещало Замоскворечье? Что такое русская зима? Почему партизаны взяли в руки оружие? За что воевали Наполеон и русский крестьянин? Каким было зимнее одеяние Наполеона? Какие трудности испытывала Великая армия при отступлении? Как выглядела дорога во Францию? Вы узнаете об истории создания музея Отечественной войны 1812 года, увидите подлинные кадры кинохроники начала XX века и познакомитесь с уникальными картинами В.В. Верещагина, которые подарил музею император Николай II.

•16:00 Экскурсия "Реликвии Отечественной войны 1812 года"

Исторический музей

•11:00 Музейное занятие "Сказочной тропой в мир Восточных славян"

•13:00 Концерт Московской хоровой капеллы мальчиков

В концерте прозвучат известные зарубежные и отечественные произведения a capella.

•15:00 Программа "Прочти историю руками"

Музей Отечественной войны 1812 года

•11:00 Музейное занятие "Отечественная война в картинах В.В. Верещагина"

Как вели себя французы в Москве? Как огненное зарево освещало Замоскворечье? Что такое русская зима? Почему партизаны взяли в руки оружие? За что воевали Наполеон и русский крестьянин? Каким было зимнее одеяние Наполеона? Какие трудности испытывала Великая армия при отступлении? Как выглядела дорога во Францию? Вы узнаете об истории создания музея Отечественной войны 1812 года, увидите подлинные кадры кинохроники начала XX века и познакомиться с уникальными картинами В.В. Верещагина, которые подарил музею император Николай II.

•11:00–13:00 Мастер–класс "Роспись матрешки"

•12:00 Экскурсия по выставке "Энергия мечты"

•16:00 Экскурсия "Реликвии Отечественной войны 1812 года"

Также в рамках акции с 1 по 7 декабря

•для организованных групп лиц с ограничениями по здоровью будут проводится бесплатные экскурсии по основной экспозиции Исторического музея, Музея Отечественной войны 1812 года и выставке "Энергия мечты";

•для слабовидящих и слепых групп лиц музей предлагает программу "Прочти историю руками". На экскурсиях–занятиях школьники и взрослые не только узнают об истории эпохи древности и Средневековья, но и прикоснутся к репликам памятников, доступных для тактильного осмотра.

Забронировать экскурсию и записаться на программу можно по телефону Экскурсионного центра 8 (495) 692–37–31

»»Государственный исторический музей
Адрес:город Москва, Красная площадь, 1
Проезд:Ст. м. "Охотный ряд", "Площадь Революции", "Театральная"