Первые цветные фотографии Российской империи из фонда Президентской библиотеки на выставке в Дрездене

c 1 ноября 2017 по 15 января 2018Санкт-Петербург
Выставка первых цветных фотографий Российской империи Сергея Прокудина-Горского из фонда Президентской библиотеки масштабно представлена в Германии. 1 ноября 2017 года в 20:00 по московскому времени Президентская библиотека откроет выставку "Просторы России в цветной фотографии Сергея Прокудина-Горского" в Дрездене. Экспонаты Президентской библиотеки будут демонстрироваться в Немецко-Русском институте культуры до 15 января 2018 года. Ранее эта выставка была открыта в Берлине, а после Дрездена вернисажи состоятся в Гамбурге и других городах Германии.

Для экспозиции из фонда Президентской библиотеки было отобрано и подготовлено 40 работ основоположника цветной фотографии, известного учёного-химика Сергея Прокудина-Горского. Всего же в электронном фонде библиотеки собрано около 2 тысяч оцифрованных снимков мастера. На сегодняшний день это наиболее полное собрание работ Прокудина-Горского в России.

На кадрах запечатлены уникальные природные ландшафты, архитектурные и культурные памятники, сцены повседневной жизни и работы разных слоёв населения Российской империи. Кроме того, на выставке будут представлены фотографии территорий, некогда входивших в состав Российской империи (современные Финляндия, Узбекистан, Азербайджан, Грузия).

Эти снимки были сделаны мастером во время его путешествий по Российской империи в начале XX века. По указу последнего русского императора Николая II Прокудин-Горский совершил десятки путешествий в отдалённые уголки страны. Он задался целью осуществить грандиозный проект - создать портрет Российской империи в цвете.

Как правило, все съёмки проводились летом, предварительная обработка выполнялась в тот же день на месте, зачастую затягиваясь до поздней ночи, и если результат не требовал повторной съёмки, экспедиция отправлялась дальше.

Работы Сергея Прокудина-Горского имеют не только огромную историческую, но и культурную ценность: по ним реставраторы могут воссоздать то, что некогда было утрачено. "Важная цель, которую преследует цветная фотография, - оставить очный документ для будущего. Мы имеем в руках драгоценное средство спасать от забвения все разрушающиеся памятники", - говорил фотограф. Его слова спустя сто лет становятся реальностью.

Стоит отметить, что в богатейшем фонде Президентской библиотеки, который на сегодняшний день насчитывает более 580 тысяч единиц хранения, широко представлено не только творческое наследие Прокудина-Горского, но и материалы о жизни и деятельности известного фотографа. Среди них: документальные фильмы, почтовые открытки, электронные копии раритетных профессиональных журналов начала XX века, работы исследователей.

В рамках открытия выставки в формате телемоста Дрезден - Санкт-Петербург состоится круглый стол "Фотовзгляд на Россию: от истоков до наших дней", на котором обсудят актуальные темы, затрагивающие вопросы сохранения исторического и современного фотографического наследия как России, так и Германии.

***

Аккредитация представителей СМИ на мероприятие в Президентской библиотеке (Сенатская пл., 3) - до 15:00 31 октября 2017 года.

Заявки на аккредитацию просим направлять по прилагаемой форме на электронный адрес: , Алла Ратникова, пресс-служба Президентской библиотеки, тел.: +7 (812) 305-16-21 (доб. 233), +7 (953) 370-38-10.

В прилагаемой форме необходимо указать полностью ФИО, наименование СМИ, дату и место рождения, паспортные данные (серия, номер, место регистрации), список проносимой техники, контактные телефоны.

Обращаем ваше внимание, что вход в Президентскую библиотеку осуществляется только при наличии паспорта: гостей и участников мероприятия - через подъезд № 1, представителей СМИ - через подъезд № 2.

»»Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина
Адрес:город Санкт-Петербург, Cенатская площадь, д. 3