Выставка "Снимок на память. Фотоискусство и фототехника в конце XIX–начале XX века" в Измайлове

c 4 октября 2017 по 4 февраля 2018Москва
В Московском государственном объединенном музее-заповеднике, в Малом выставочном зале в Измайлове, открылась выставка «Снимок на память. Фотоискусство и фототехника в конце XIX–начале XX века».

Выставка рассказывает о фотоискусстве и представляет фотографию как ценный исторический источник, как художественное и документальное отражение эпохи.

На рубеже XIX–XX веков фотография увлекала прежде всего как техническое изобретение. Она требовала знаний, хорошего инструментария и умения владеть им. Фотоаппараты, инструменты и фотохимия для проявки и печати снимков представляли собой достаточно широкий арсенал предметов, которым пользовался фотограф.

На выставке собраны экспонаты из Политехнического музея и МГОМЗ. Это – фототехника, представленная павильонной фотокамерой «Глобус» и дорожными фотоаппаратами с наборами кассет, инструменты, которые использовались в фотолаборатории того времени (рамки для контактной печати, пресс для наклеивания фотографии, фотохимическая посуда и реактивы).

С помощью подлинных музейных раритетов из собрания Московского государственного объединенного музея-заповедника – одежды, мебели, аксессуаров – на выставке воссоздан интерьер фотосалона начала XX века.

Фотография была очень популярна, увлечение ею охватило самые широкие слои общества. Фотосалоны «росли, как грибы» во всех городах огромной Российской империи. В зале экспонируется около 50 фотоснимков из коллекции музея-заповедника. Старинные фотопортреты сохранили нам облик жителей Петербурга, Москвы и других городов нашей страны.

Особым направлением в фотографии того времени была съемка природы и исторических достопримечательностей. На выставке будут показаны работы известных фотографов И. Барщевского и Г. Лазовского.

На выставке также представлен ряд фото-аксессуаров, которые имели широкое распространение в быту горожан. Это рамки для снимков и альбомы для хранения фотографий.

Отдельный раздел выставки представляет результат краеведческих исследований сотрудников музея-заповедника. Уникальные фотоснимки и документы из семейных архивов детей, внуков и правнуков жителей Измайловской военной богадельни отражают историю острова как сплетение человеческих судеб, связанных с драматическими событиями начала XX века.

ВНИМАНИЕ!

Уважаемые гости музея-заповедника!

21 октября, в субботу, в 13.00 на Измайловском острове

приглашаем Вас посетить выставку «Снимок на память. Фототехника и фотоискусство в конце XIX – начале XX века».

Специально для Вас будет организована экскурсия по выставке, на которой Вы познакомитесь:

– с устройством старинных фотокамер;

– с лабораторией фотографа XIX – XX веков;

– со стереофотографией;

– с творчеством выдающихся фотографов И.Ф. Барщевского и З.З. Виноградова;

– с историей семей жителей Измайловского острова в фотографиях;

– с техническим оснащением фотосалонов в России.

Посещение экскурсии и выставки для взрослых 130 рублей, для пенсионеров – 50 рублей.

Для школьников – бесплатное посещение.

Телефон для справок: 165-12-36

Ждем Вас в 13.00 у входа на выставку (Адрес: г. Москва, ул. Городок им. Баумана, д.2, стр.14. Проезд: от ст. м. «Партизанская», тролл. 22 до ост. «Главная аллея»).

»»Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник "Коломенское – Измайлово"
Адрес:город Москва, проспект Андропова, д. 39
Телефоны:(499) 782 89 17, 782 89 21 (спр.)
URL:mgomz.ru
EMail:info@mgomz.ru, mgomz@culture.mos.ru