Край бунтарей. Современное искусство Владивостока 1960-2010

c 5 сентября по 8 октября 2017Москва
ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 5 СЕНТЯБРЯ — 8 ОКТЯБРЯ, 2017

АДРЕС: ММОМА, ТВЕРСКОЙ 9

Московский музей современного искусства совместно с Центром современного искусства «Заря» представляет выставку «Край бунтарей. Современное искусство Владивостока 1960-2010», которая впервые в Москве покажет развитие современного приморского искусства на примере работ как молодых художников, так и пионеров владивостоксого нонконформизма.

Несмотря на географическую периферию и на то, что Приморье оставалось закрытой для посещения территорией вплоть до 1992, во Владивостоке сложились условия для возникновения и распространения «другого» искусства — независимого от социалистического реализма.

По замыслу кураторов Алисы Багдонайте и Веры Глазковой выставка «Край бунтарей. Современное искусство Владивостока 1960-2010» в MMOMA призвана рассказать и проследить историю возникновения неофициального искусства Приморья, а также привлечь внимание к исследованию художественной жизни отдаленного региона.

Являясь логическим продолжением одноименного проекта, представленного в Центре современного искусства «Заря» (Владивосток) в ноябре 2015 года, выставка в MMOMA покажет работы из частных и государственных собраний, в том числе из коллекции Приморской государственной картинной галереи и одной из старейших частных галерей современного искусства Владивостока — «Арка». Экспозиция в MMOMA представит обширный срез современного искусства Приморья: от первых опытов неформального искусства 1960-х до широкой палитры неомодернистских поисков конца XX — начала XXI века. Зритель увидит работы более 20-ти художников, выполненные в различных медиа: живопись, графика, фотография, видео и инсталляция. Через произведения Виктора Федорова, Александра Пыркова, Александра Киряхно, Федора Морозова, Геннадия Омельченко, Юрия Собченко, Михаила Павина, Ильяса Зинатулина и других MMOMA предлагает взглянуть на историю появления и развития неофициального искусства во Владивостоке, проследить, как в работах владивостокских художников ХХ века формальные эстетические предпочтения уступают место смелым художественным экспериментам.

Выставка «Край бунтарей. Современное искусство Владивостока 1960-2010» в MMOMA — это возможность привлечь внимание зрителей к искусству Дальнего Востока.

Основатель ЦСИ «Заря» Александр Мечетин:

«Выставка „Край бунтарей“ — это замечательный ретроспективный арт-проект, который наглядно демонстрирует взаимосвязь времени и места в художественном искусстве. Я искренне рад тому, что „Край бунтарей“, пользуясь заслуженным вниманием на Дальнем Востоке, теперь будет представлен и в Москве».

Алиса Багдонайте, главный куратор ЦСИ ЗАРЯ:

«При работе над выставкой первоочередной задачей для нас было не только собрать и систематизировать информацию об искусстве в регионе, но осознать и проявить наличие самостоятельной, живой, неоднородной и крайне эффектной художественной сцены. Нашу гипотезу доказывает и тот факт, что с момента показа выставки во Владивостоке в 2014 году на арену вышли новые художники и проекты, требующие нашего внимания, поэтому акцент в московской версии выставки будет сделан на новую генерацию и восходящие имена».

Данная экспозиция также будет представлена в рамках параллельной программы московской международной ярмарки современного искусства COSMOSCOW, которая по традиции пройдет в Гостином дворе с 8 по 10 сентября.

Подробности по хэштегу #крайбунтарей

___

Центр современного искусства «Заря» открыт во Владивостоке в 2013 году по инициативе российского предпринимателя, мецената, основателя и совладельца крупнейшей российской алкогольной компании BELUGA GROUP Александра Мечетина. ЦСИ располагается на территории творческого кластера «Заря» в помещениях бывшей одноименной швейной фабрики. Главной задачей центра является представление в Приморье лучших достижений современной культуры России и мира, поддержка художников и местного художественного сообщества. Со второй половины 2014 года при ЦСИ «Заря» также работает единственная на Дальнем Востоке программа арт-резиденций, предоставляющая художникам из разных городов и стран возможность реализовать проекты во Владивостоке. В первую очередь резиденция предлагает художникам ориентироваться на региональный культурный и природный контекст

»»Московский музей современного искусства