Проспект Непокоренных

c 9 сентября по 11 ноября 2017Москва
Дата проведения: 9 СЕНТЯБРЯ — 11 НОЯБРЯ 2017 ГОДА

Адрес: ММОМА, ГОГОЛЕВСКИЙ 10

Московский музей современного искусства представляет выставку студии «Непокоренные» — «Проспект Непокоренных», приуроченную к 10-летию со дня основания. Название проекта выполняет функцию геотега, отсылающего к местонахождению студии в Санкт-Петербурге. Двадцать участников в разных техниках от станковой и монументальной живописи до перфоманса и инсталляции высказываются в одном произведении или в рамках отведенного каждому музейного пространства.

Открытая студия «Непокоренные», образованная выпускникам СПбГХПА им. А. Л. Штиглица в 2007 году, стала продолжением традиции возведения анклавов искусства в противовес академичным институциям. Основная идея «Непокоренных» — формирование творческой среды молодых художников постсоветской России и нового контекста внутри художественной сцены Петербурга. Резиденты не создают очередное и не относят себя к уже существующему направлению, они четко заявляют о себе, как о феномене пространства.

Концепция студии выражена в идее выставки и архитектурном решении. По словам куратора Анастасии Шавлоховой, лозунгом отчетного проекта стала переосмысленная идея Тимоти Мортона о том, что контакт становится контентом. Постоянное взаимодействие между резидентами в процессе работы делает неизбежным взаимное влияние на содержание и форму. Экспозиция призвана в том числе и отразить сложную систему отношений и связей, возникших между художниками и их произведениями.

Несмотря на общее стремление участников развивать студию «Непокоренных» как анклав, не прекращается при этом самостоятельный поиск форм выражения идей на стыке классического художественного образования и тенденций современного искусства. Таким образом, «Проспект Непокоренных» в ММОМА показывает найденные с помощью инструментов классической школы решения актуальных задач современного искусства. В частности, интерпретация Алены Терешко полотна Бориса Кустодиева поднимает вопрос об объектификации женщины ее месте в истории искусства и системе художественного образования.

Отчетная выставка студии «Непокоренные» — показатель осознания себя как явления и своего места в истории арт-объединений. Участники на протяжении первых пяти лет работали над феноменом пространства, второе же пятилетие прошло для каждого под знаком «работы над собой». Выставка подводит итог пройденных этапов, и теперь художники ставят всё на движение вперед как на единственный способ смены парадигмы мышления.

Проект является логичным продолжением исследовательской программы ММОМА, посвященной искусству представителей петербургской школы: в Музее уже прошли ретроспективные выставки Тимура Новикова, Владислава Мамышева-Монро, а также выставки художников, принадлежавших к движению некрореалистов, группе Новых художников, «Товариществу Новые Тупые».

Выставка «Проспект Непокоренных» проходит в рамках Параллельной программы 7-й Московской международной биеннале современного искусства.

Оформление выставки осуществлено при поддержке компании Tikkurila.

О кураторах:

Анастасия Скворцова (р. 1988) — куратор и координатор выставок. Окончила факультет теории и истории искусств Санкт-Петербургского государственного института живописи, архитектуры и скульптуры имени И. Е. Репина при РАХ (2010); школу кураторов «Лофт Проект Этажи», Санкт-Петербург (2010); Московскую кураторскую летнюю школу фонда V-A-C (2013); магистерскую программу «Арт-критика и кураторские исследования» факультета свободных искусств и наук СПбГУ (2014). Проходила стажировки в галерее «Calvert22» (Лондон), «Манифеста 10» (Санкт-Петербург). Куратор галереи «Непокорённые» (2011–2016), координатор основного проекта 6-й Московской биеннале современного искусства (2015). Сотрудничала с галереями Anna Nova, RuArts, «Лофт Проект Этажи», ЦСИ «Винзавод», CEC Arts Link и другими. Победитель конкурса EUNIC для молодых кураторов (2013).

Анастасия Шавлохова (р. 1984) — куратор выставок, организатор открытой студии и группы «Непокорённые», куратор специальных программ ЦСИ «Винзавод», организатор и куратор «Философского клуба» (ЦСИ «Винзавод»). Окончила факультет искусствоведения и культурологии СПбГХПА им. А. Л. Штиглица, Санкт-Петербург (2007). Организатор фестиваля «Видеозахват» (2008–2009, совместно с Викторией Илюшкиной). Приглашённый куратор площадки молодого искусства «Старт» ЦСИ «Винзавод» (2008–2009). Лауреат премии «Инновация» в номинации «Кураторский проект» (2009), премии Сергея Курёхина (2009), «Кариатида» в номинации «Молодой куратор» (2011), стипендиат премии канцлера Германии «Лидеры будущего» фонда Александра фон Гумбольдта (2012–2013).

Художники-участники:

Ахметгалиева Татьяна, Багс Стас, Гапонов Илья, Горбунов Андрей, Гришаев Илья, Дрозд Ирина, Илюшкина Виктория, Конюхов Антон, Котешов Кирилл, Ловцус Ольга, Макаров Кирилл, Маракулина Ася, Мотолянец Семен, Новиков Константин, Плющ Иван, Подмаркова Татьяна, Рудьева-Рязанцева Вероника, Свищев Максим, Терешко Алена, Хатагты Алан

»»Московский музей современного искусства
Адрес:город Москва, ул. Петровка, д. 25
Проезд:Здание на ул. Петровка, 25: ст. м. "Пушкинская". Здание в Ермолаевском пер.,17: ст. м. "Маяковская". Галерея на Тверском бул., 9: ст. м. "Пушкинская"
Телефоны:(495) 650-0578 - заказ экскурсий
URL:mmoma.ru