Москва. Хроники советского времени. К 870-летию города

c 11 июня по 23 октября 2017Москва
Выставка "Москва. Хроники советского времени. К 870-летию города" представляет произведения советских художников из фарфора, керамики и стекла из собрания Государственного музея керамики и "Усадьба Кусково XVIII века", связанные с памятными датами, важными событиями, достижениями советской Москвы. Разделы выставки в хронологическом порядке познакомят зрителей с историей развития города и превращением его в центр политической, экономической и культурной жизни страны, начиная с 1918 года, когда в Москву переносится столица, и заканчивая 1980-ми годами.

На выставке представлено более 200 произведений из фондов Государственного музея керамики и «Усадьба Кусково XVIII века», многие из которых экспонируются впервые, а также работы, выполненные в творческой мастерской Союза Художников России Игоря Клименкова (Москва) – одного из ведущих предприятий по производству авторского фарфора.

На выставке можно увидеть работы художников Гусевского и Дятьковского хрустальных заводов, посвященные массовому увлечению спортом, движению физкультурников в 1920-х годах, что выражало идею народного патриотизма, символизировало энтузиазм и оптимизм. Развитие промышленности, превращение Москвы в крупнейший индустриальный центр страны запечатлено в работах художников1930-х годов – А. Яцкевич, А. Чекулиной, В. Погорелова. В них представлены темы открытия крупнейших заводов на территории города, водной магистрали - канала Москва-Волга, строительства московского метрополитена. Последняя тема продолжена в произведениях современных художников мастерской Игоря Клименкова – скульптуре революционного матроса, повторяющей знаменитую работу, выполненную под руководством скульптора М.Г. Манизера для станции метро «Площадь революции», и декоративных панно с изображением мозаик по эскизам А.А. Дейнеки, украшающих станцию «Маяковская». Особый интерес представляют произведения ведущих художников стекла, специально подготовленные к открытию Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в 1939 году. Среди них – вазы с изображениями павильонов ВСХВ, памятные сувениры и подарки.

Безусловный интерес вызовут работы известных художников второй половины ХХ века – В.А. Малолеткова, Г.А. Блюм, Е.П. Подволоцкой, Э.М. Криммер, М.М. Тараева, Е.М. Гуревич, в работах которых проявилось новаторство авторов, смелые эксперименты в работе с формой и материалом. В этих же работах запечатлены и важнейшие изменения, произошедшие в Москве, – присоединение новых районов, типовая застройка, смещение интересов в сторону камерного, личного.

Особое место уделено произведениям, посвященным самому важному событию Москвы 1980-х – Олимпиаде. На выставке представлены уникальные произведения Б.А. Смирнова, Х.М. Пыльд, работы художников мастерской Игоря Клименкова, в которых художникам удалось передать дух спортивного соревнования.

Завершают выставку предметы, посвященные усадьбе Кусково, которая с 1960-х годов вошла в черту города, а в 1980 году принимала гостей Олимпиады после масштабной комплексной реставрации. С особой гордостью музей представляет произведения художников, посвятивших свои работы усадьбе Кусково в художественном стекле и фарфоре.

На примере представленных экспонатов в полной мере отразилось формирование образа новой Москвы. Авторами были ярко представлены ключевые события эпохи, которые не только проиллюстрировали свое время, явившись документальными артефактами, но и обрели яркую художественную форму, часто новаторскую

»»Музей-усадьба "Кусково"
Адрес:город Москва, ул. Юности, 2
Проезд:См. здесь