Переживание цвета

c 20 июля по 4 сентября 2017Астраханская область
С 20 июля 2017 года в Астраханской картинной галерее начнет работу выставка «Переживание цвета» Дмитрия Плотникова, современного художника, члена Московского объединения художников Международного художественного фонда.

Дмитрий Плотников родился в 1965 году в Москве, где живет и работает в настоящее время. С 1986 года участвует в различных выставках в России и за рубежом. Работы художника находятся в собраниях Московского музея современного искусства, Центра Изобразительных Искусств (Липецк), Фонда Родригеса-Амата (Испания), Института Сервантеса, Международного Университета, Агентства Art Ru, галереи А3 и галереи Cogito (Москва), муниципальном собрании города Бауска (Латвия) и частных коллекциях. Материалы о художнике, его творчестве и проектах опубликованы в журналах «Диалог искусств» (Московского музея современного искусства), «Дипломат», «Международная жизнь», «ОМ», «Ять» и др.

Более 30 живописных работ Дмитрия Плотникова впервые будут экспонироваться в Астрахани, и их цветовая и эмоциональная насыщенность великолепно соотносятся с колоритом южного города. Название выставки «Переживание цвета» родилось из слов художника Анатолия Заславского о веницианском Возрождении: «Именно тогда переживание цвета усложнилось до предела, было осознано как глубоко интимное переживание человека и стало языком изобразительного искусства».

Дмитрий Плотников владеет техническими приемами графики, живописи, полихромной скульптуры, много экспериментирует, соединяет традиционные и современные художественные приёмы в поисках самобытного изобразительного языка. Это рождает особую живописную пластику, а образы наполняет философскими смыслами. Генетическая связь с фовизмом в точном выборе цвета, его насыщенностью и одновременно аскетичный лаконизм формы и ее некрикливость, столкновения «окрашенных поверхностей», импульс реального впечатления и одновременно отсутствие конфликта – таковы особенности живописи Дмитрия Плотникова, которые отмечают современные искусствоведы. «В холстах Плотникова мгновенно завораживает то, что отличает подлинное искусство от ложного — Живопись» (Илья Комов).

Представленные на выставке натюрморты, пейзажи, портреты – это намеренные уплощенность и упрощенность, подчас подчеркнутая декоративность, пограничное состояние между условностью и реальностью, легкость и мажорность. И в то же время это тщательное внимание к деталям, проникновение в суть изображаемых предметов, удивительная искренность переживаемого.

Экспозиция выставки «Переживание цвета» позволит увидеть работы Дмитрия Плотникова, а в начале августа астраханцев и гостей города ждет творческая встреча с самим художником.

»»Астраханская государственная картинная галерея им. П.М. Догадина
Адрес:Астраханская область, г. Астрахань, ул. Свердлова, 81
Проезд:Городским транспортом до ост. "Картинная галерея"
Телефоны:(8512) 51-52-32