Посещение. Николай Гнисюк. Фотографии 1960–1980-х годов

c 27 июня по 28 сентября 2017Санкт-Петербург
РОСФОТО представляет выставку «Посещение. Николай Гнисюк фотографии 1960–1980-х годов»

Николай (Микола) Гнисюк известен в первую очередь как фотограф кино, создавший целую галерею высококлассных снимков звезд кинематографа. Первая ретроспектива мастера включает творческие работы, выполненные с 1960-х по 1980-е годы, которые до сегодняшнего дня никогда не были представлены петербургскому зрителю.

Экспозиция включает 87 фоторабот, охватывающих весь двадцатилетний творческий путь Николая Гнисюка. Гнисюк увлекся фотографией в 1964 году, работая на Рижской киностудии. В середине 1960-х автор приехал в Москву, где создал ряд фотоснимков, фиксирующих повседневную жизнь на улицах столицы. Стилистически эти снимки можно отнести к ранним образцам стрит-фотографии в современном ее понимании.

В 1967 году Гнисюк начал работать штатным фотографом главного советского журнала о кино — «Советский экран». За двадцать лет работы в журнале Гнисюк создал большое количество цветных портретов киноактеров, 400 из них украсили обложку «Советского экрана». С начала 1970-х мастер работает над созданием черно-белых психологических портретов советских и зарубежных режиссеров, сценаристов, актеров, многие их которых были его близкими друзьями. На выставке можно увидеть портреты Елены Соловей и Анни Жирардо, Александра Абдулова, Олега Янковского, Аллы Демидовой, Евгения Леонова, Отара Иоселиани, Акиры Куросавы, Андрея Миронова, Ларисы Шепитько, Жана-Люка Годара, Софи Лорен, Альберто Моравиа, Марчелло Мастроянни и многих других.

Работа в кино принесла Николаю Гнисюку международную славу мастера портретной фотографии, свидетельством которой стало приглашение фотографа на вручение премии «Оскар» американской киноакадемии.

Любовь к родителям и искренний интерес к родине и ее жителям послужили основой еще одной важной для автора темы, над которой он работал всю жизнь. В цикле «Жители моей деревни» пронзительно ярко раскрывается образ крестьян, с вниманием и любовью передается традиционный уклад их жизни.

Выставка — результат длительной и кропотливой совместной работы РОСФОТО и супруги фотографа — кинорежиссера и сценариста Надежды Майданской. В рамках выставки демонстрируется фильм «Фотограф» о жизни и творчестве мастера, созданный Надеждой Майданской.

»»Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО
Адрес:город Санкт-Петербург, Большая Морская, 35
Проезд:Ст. м. "Невский проспект"/"Гостиный двор", "Адмиралтейская", тролл. №№ 5, 22, авт. №№ 27, 3, 22. Ст. м. "Сенная площадь"/"Садовая"
Телефоны:(812) 500 7000