Выставка "Арт-природа" в Кисловодском музее "Крепость"

c 11 мая по 10 июня 2017Ставропольский край
На территории Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» состоялся праздник, приуроченный к открытию Шестой всероссийской выставки «Арт-природа». В 2012 году молодые художники, дизайнеры, фотографы, музыканты впервые воплотили новый проект «Этно-арт» в исторической части города. В нем принимали участие представители Кавказских Минеральных Вод. С каждым годом география участников расширялась, и в 2016 году она приобрела статус всероссийской. Неизменным координатором проекта является член правления Кисловодского Союза художников, член Союза художников России Анастасия Лангурова. Большую помощь организатору оказали кураторы проекта в Карачаево-Черкессии Эзиева С.Т., в Дагестане - Дауров М.Д., заместитель декана по учебно-воспитательной работе Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии Хапчаева З.А. и др.

Началось действо с фестиваля народных мастеров Ставропольского края. Они демонстрировали изделия, выполненные своими руками из дерева, текстиля, войлока, соломы, бисера, камня, стекла, металла и других материалов.

В 11 часов заработали несколько творческих площадок. Здесь можно было стать участником фото-акции «Сушка КМВ», которая объединила любителей и профессионалов, ломографов и сторонников традиционной фотографии. На бельевых веревках «сушились» и баннеры с текстами об истории фотографии и фототехники. Шаповалова Н.М. руководила этим творческим направлением.

Арт-площадка со свободным микрофоном привлекла внимание любителей поэзии. На ней читали собственные стихи или сочинения известных авторов. Пригласила молодых поэтов познакомить гостей праздника со своими произведениями Хубиева Л.А.

Креативные сотрудники фирмы «Патимейкер», занимающейся проведением праздников, развлекали детей на территории сквера им. 200-летия Кисловодска, демонстрируя свои возможности. Они устроили захватывающие соревнования, от которых не могли отказаться и взрослые.

Генеральный директор творческого центра «Карьера» Козаева И.В. проводила мастер-класс по рисованию на воде. Она учила объединять разные цвета в единое изображение при помощи нетонущих красок, кисти, шила и гребня. Это особая графическая техника создания художественного оттиска за один прием, при котором получается единственный и уникальный отпечаток изображения на бумаге с поверхности воды - эбру.

Каждый год тема проектов была разной. В Год экологии его посвятили Природе. Пожалуй, самая благодатная тема: то, что нам близко и дорого, что нас окружает, дарит бесконечно разнообразную палитру эмоций, вдохновляет, заставляет задуматься.

Завершился арт-фестиваль церемонией открытия новой выставки «Арт-природа» в круглой башне. В качестве гостей пригласили руководителей Союза художников республик СКФО, руководителей и сотрудников учреждений культуры, предпринимателей и спонсоров проекта.

Директор Кисловодского музея «Крепость» Лузин С.С. напомнил об истории создания арт-проекта, поблагодарил всех участников и пригласил на закрытие, где будут вручаться благодарственные письма, сувениры. Ректор Карачаево-Черкесского государственного университета Узденов Таусолтан Аубекирович отметил, что такие проекты популяризируют творчество молодых художников, дают возможность проявить себя и быть увиденными. От имени администрации Адыгейского республиканского колледжа искусств - одного из ведущих учебных заведений в сфере художественного образования на Северном Кавказе – поблагодарила организаторов фестиваля преподаватель Омалова О.Б. В 2017 году студенты дебютировали в этом масштабном проекте и надеются, что сотрудничество продолжится. Закрылась церемония музыкальной страничкой, по завершению которой собравшимся предложили посетить новую выставку.

Гости увидели живописные полотна, фотографии, аппликацию, изделия из цветного стекла, малые скульптурные формы, батик. Украсила и дополнила интерьер залов одежда, выполненная студентами и преподавателями факультета дизайна и искусств Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии. Будущие дизайнеры демонстрировали две коллекции: «Апсаты» - интерпретация нартского эпоса, «Багровый шик» и на открытии выставки.

В двух залах башни запестрели, заблагоухали маки, первоцветы, лаванда, пионы, розы, одуванчики и даже подводные растения великолепно вписались в общий выставочный ансамбль. Украшают проект пейзажи реальные и фантастические, портреты, на которых передано внутреннее состояние людей.

Приглашаем всех желающих окунуться в мир природы, представленной молодыми художниками. Выставка будет работать до 10 июня.

Старший научный сотрудник Кисловодского музея «Крепость» Н.Н. Васюкова

»»Кисловодский историко-краеведческий музей "Крепость"
Адрес:Ставропольский край, г. Кисловодск, проспект Мира, 11
Проезд:Городские автобусы до ост. "Свято-Никольский собор"