Выставка достижений украинского медиаискусства

c 27 апреля по 28 мая 2017Москва
Центр творческих индустрий (ЦТИ) "Фабрика" совместно с "Открытым архивом украинского медиа-арта" представляют "Выставку достижений украинского медиаискусства" — ретроспективу с начала 1990-х годов до сегодняшнего дня. Открытие проекта состоится 27 апреля в 19:00.

Впервые в Москве свои работы представят современные украинские медиахудожники, использующие в творчестве видео, аудио, дополненную реальность, а также математический анализ и основы программирования. Экспозиция выставки сформирована на основе материалов "Открытого архива украинского медиа-арта" ("Відкритий архів українського медіа арту", или "ВАУМА") — независимого исследовательского проекта, созданного в 2008 году Яниной Пруденко.

Один из инициаторов выставки – российский медиахудожник, куратор, преподаватель Школы Родченко Алексей Шульгин комментирует: "Я очень рад, что эту выставку удалось привезти в Москву. Особенно сейчас, в такой непростой момент в отношениях между нашими странами. Пришло время познакомить московского зрителя с основными этапами и именами в украинском медиаарте последних 25 лет, проследить его становление и развитие — от видео-экспериментов, уже ставших классикой, до социальных и сложнотехнологических проектов медиаартистов нового поколения. Куратор представляет работы в их культурно-историческом контексте".

Официально медиаискусство в Украине существует с начала 1990-х. Первый видеоарт начали снимать в легендарном сквоте "Паркоммуна", существовавшем с 1989 по 1994 годы на улице Парижской коммуны (ныне — Михайловская) в Киеве. Художники Александр Гнилицкий, Илья Чичкан, Кирилл Проценко, Арсений Савадов и Георгий Сенченко устраивали в сквоте провокационные выставки и шумные вечеринки. С той поры осталось немало свидетельств — фотографии, работы художников, некоторые из которых можно будет увидеть в ЦТИ (например, видеоарт "Кривые зеркала: живые картины", созданный в 1993 году резидентами "Паркоммуны" Александром Гнилицким, Натальей Филоненко и Максимом Мамсиковым, “Alter Idem” Ильи Чичкана). В то самое время во Львове развивалось искусство перформанса — и главными героями там были художники Влодко Кауфман, Петро Старух, Васыль Бажай, Ганна Куц и Виктор Довгалюк, Фонд Мазоха. А в Одессе — городе, который к рождению современного искусства был подготовлен лучше других (в 1967 году одесские художники Валентин Хрущ и Станислав Сычев организовали первую в СССР "заборную" выставку, с которой, как считают искусствоведы, началось движение неофициального искусства в Одессе и далее по всей стране), — уже в начале 1990-х результаты медиа-экспериментов открыто демонстрировали в художественных музеях, где видеоинсталляции вполне могли соседствовать с картинами соцреализма.

На открытие выставки в Москву приедут и привезут свои работы молодые украинские художники Дарина Фес и Алексей Подать.

Дарина Фес — молодая медиахудожница из Киева. В прошлом году окончила Киевский политехнический институт по специальности "Системы и методы принятия решений", получив квалификацию "математик-аналитик по исследованию операций". Тема ее магистерской работы — "Система дополненной реальности в медиа-арте". VR-инсталляция, которую Дарина разработала для дипломного проекта, была оценена комиссией на "отлично", и именно с ней она прибудет в ЦТИ. http://darynafes.tumblr.com/

Алексей Подать — музыкант и поэт из Харькова. В данный момент работает над двумя музыкальными проектами "сокращенные штаты АМЕРИКИ" и "чемпіонат світу з медитації". Осенью 2016 года в интернете был презентован его первый поэтический сборник "Теория". При содействии "Открытого архива украинского медиа арта" Алексей в данный момент сотрудничает с Харьковским театром светоживописи, который представляет собой медиаархеологический феномен — аналоговый виджеинг, существующий в Харькове с 1960-х годов. На открытии выставки Алексей выступит с аудиовизуальным перформансом.

Куратор выставки — Янина Пруденко, кандидат философских наук, руководитель магистерской программы "Куратор современного искусства" в НПУ им. Драгоманова (Киев), куратор Открытого архива украинского медиа-арта (Відкритий архів українського медіа арту — ВАУМА).

Участники: Дарина Фес, Глеб Катчук, Ольга Кашимбекова, Александр Ройтбурд, Сергей Петлюк, Илья Чичкан, Арсен Савадов и Георгий Сенченко, tenpoint (Максим Побережский и Алексей Тыщенко), Александр Гнилицкий, Наталья Филоненко, Максим Мамсиков, Юрий Кручак и Юлия Костерева, Андрий Линик, Семен Храмцов, Алина Якубенко, Саша Курмаз, Саша Долгий, Женя Моляр, Антон Лапов совместно с Виктория Сарангова (Россия), Стас Волязловский, Алексей Подать, ТОТЕМ, akuvido (Ганна Куц и Виктор Довгалюк), Евгений Самборский.

Куратор выставки: Янина Пруденко

Даты выставки: 27.04.17 – 28.05.17, Вт-Вс 12.00 – 20.00

Место проведения: Центр Творческих Индустрий «Фабрика», Стр. 3, 3-й этаж (Вход №2), Москва, Переведеновский пер. 18.

»»Центр творческих индустрий (ЦТИ) Фабрика
Адрес:город Москва, Переведеновский переулок, д. 18