Плакаты по мотивам коллекции импрессионистов и постимпрессионистов Пушкинского музея в Музеоне

c 17 по 30 апреля 2017Москва
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Парк искусств «Музеон» представляют выставку плакатов, созданных по мотивам произведений, представленных в постоянной экспозиции ГМИИ – одного из крупнейших собраний зарубежного искусства в России.

Открытие первой выставки художников-импрессионистов состоялось 15 апреля 1874 года в Париже, в ателье фотографа Надара, а термин «импрессионизм» появился спустя несколько дней, 25 апреля, благодаря журналисту иллюстрированной газеты «Le Charivari» Луи Леруа. В своей статье он назвал участников выставки «импрессионистами». Несмотря на первоначальный критический смысл, термин оказался точным и впоследствии стал широко употребляться.

В собрании ГМИИ им. А.С. Пушкина на Волхонке, 14 хранится картина Клода Моне «Бульвар капуцинок в Париже», которая выставлялась на той самой первой выставке. Большинство ведущих художников XIX–XX столетий – Моне, Ренуар, ван Гог, Сезанн, Матисс, Пикассо, Дерен и другие – представлены в Пушкинском музее важнейшими для их творчества работами. Только в немногих крупнейших музеях мира, таких как Музей д’Орсэ, Метрополитен-музей, есть собрания французской живописи этого периода, сопоставимые по качеству и значению с коллекцией ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Не нужно уезжать из Москвы, чтобы соприкоснуться с этим искусством – к импрессионистам нужно прийти.

Место проведения: Парк искусств МУЗЕОН, Крымская набережная

»»Московское объединение по музейной и выставочной работе "Музеон"
Адрес:город Москва, Крымский вал, владение 2
Проезд:Ст. метро "Парк культуры", "Октябрьская", далее пешком; или на троллейбусе № 10, "Б" до ост. "Парк культуры"