Мода и стиль в фотографии - 2017. Модель художника в объективе фотоаппарата

c 29 марта по 28 мая 2017Москва
Модель художника в объективе фотоаппарата. В рамках Х московской биеннале "Мода и стиль в фотографии - 2017"

Государственная Третьяковская галерея

Лаврушинский переулок, 10, залы 20, 29, 39, 42–45

Спецпроект представляет снимки второй половины XIX – начала XX века, на которых запечатлены музы русских художников, модели картин из собрания Третьяковской галереи. Перед зрителем предстают оригинальные фотографии людей, позировавших Илье Репину, Ивану Крамскому, Михаилу Нестерову, Валентину Серову, Константину Коровину, Виктору Борисову-Мусатову. Выбранные временные рамки, за редким исключением, соответствуют эпохе символизма и модерна, когда высокое искусство, мода и стиль жизни были как никогда близки.

Что мы знаем об элегантных красавицах, смотрящих на нас с полотен великих русских художников? О чем думает молодая женщина в белом с картины Ивана Крамского "Лунная ночь", любующаяся кувшинками в пруду? Кем были девушки, позировавшие Константину Коровину для картин "В лодке" и "Бумажные фонарики"? Оригинальные фотографии знакомят зрителя с реальными людьми, изображенными на картинах известных мастеров, а аннотации позволяют узнать малоизвестные страницы жизни художников и их моделей, а также истории создания произведений. Фотопортреты представлены в одном пространстве с живописными полотнами, на которых изображены герои снимков. Данный экспозиционный принцип помогает понять, как рождался художественный образ. Зритель может оценить искусство фотографа и мастерство живописца, увидеть сходство в изображении красоты человека и, возможно, почувствовать неуловимые вибрации, рождавшие единство мироощущения, искусства, стиля и моды.

На выставке представлены как профессиональные фотопортреты, выполненные в известных фотоателье Москвы и Петербурга, так и любительские снимки, созданные самими художниками. Некоторые фотографии использовались при написании картин, другие делались на память. На многих из них музы русских художников позируют в элегантных туалетах или в специально подобранных для будущих картин костюмах. Снимки артистов и художников, многие из которых никогда не выставлялись ранее, демонстрируют стиль жизни творческой элиты русского общества. На выставке их можно увидеть в залах Репина, Крамского, Нестерова, Серова, Коровина, Борисова-Мусатова и других.

В зале Ивана Крамского выставлены фотографии членов семьи Третьяковых: супругов Павла Михайловича и Веры Николаевны, а также Елены Андреевны, второй жены Сергея Михайловича. Е.А.Третьякова стала героиней картины Крамского "Лунная ночь". Первоначально художнику позировала Анна Попова (будущая жена Дмитрия Менделеева), но еще неоконченную картину решил приобрести Сергей Михайлович Третьяков, который хотел видеть на ней свою вторую жену. Она позировала для окончательного варианта полотна, однако сравнение с подлинными фотографиями дает почувствовать разницу восприятия художника и фотографа.

Уникальны фотографии сестер Марии и Веры Якунчиковых, не только позировавших Константину Коровину, но и рисовавших вместе с ним во время летнего отдыха на даче художника Василия Поленова в подмосковной Жуковке. Юные девушки стали впоследствии замечательными художницами, чьи произведения тоже есть в экспозиции Третьяковской галереи. Вера Васильевна Якунчикова (в замужестве Вульф) сфотографирована в той же позе и на фоне того же пейзажа на реке Клязьме, который мы видим на картине художника "В лодке". Для этого полотна позировали и ее сестра Мария Якунчикова (в замужестве Вебер), а также сам Коровин и его учитель Василий Поленов.

Виктор Борисов-Мусатов серьезно увлекался фотографией. Несколько сделанных им снимков экспонируются в зале с его полотнами. Они позволяют сравнить художественный образ и реальный облик часто позировавшей художнику сестры Елены. Интересен раскрашенный вручную Борисовым-Мусатовым любительский снимок, сделанный им в Черемшанах, неподалеку от Хвалынска, летом 1903 года. В лесной глуши друзья художника устроили импровизированный карнавал, нарядившись в старинные платья. Даже Владимиру Станюковичу нашли подходящий дамский костюм, только бороду и усы ему пришлось прикрыть веером.

Фотографии, экспонирующиеся на выставке, позволяют по-новому взглянуть на многие известные полотна, проследить взаимосвязь и единство живописной и фотографической коллекций Третьяковской галереи.

Юбилейная Х московская биеннале "Мода и стиль в фотографии — 2017", организованная Мультимедиа Арт Музеем, традиционно представляет более 40 выставок зарубежных и российских фотографов на центральных площадках Москвы

»»Государственная Третьяковская галерея
Адрес:город Москва, Лаврушинский пер., 10