Выставка "Сказки А.С. Пушкина" в Кисловодском музее "Крепость"

c 17 февраля по 30 марта 2017Ставропольский край
В Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость» открылась новая выставка «Сказки А.С. Пушкина»

180 лет прошло со дня трагического события – смерти великого русского поэта. С высоты уже нашего времени можно совершенно определенно сказать, что вклад А.С. Пушкина в развитие мировой литературы с годами стал еще более ценным. Поэтому до сих пор та роковая дуэль не оставляет многих равнодушными. Еще и еще раз исследователи возвращаются к давним событиям, чтобы узнать все детали. Много документов, писем, воспоминаний повествуют о том, но до сих пор пока не известно, кто являлся истинным «сценаристом и режиссером» трагедии.

Новая выставка в музее «Крепость» приурочена к трагическому событию, произошедшему 180 лет назад. Основу ее составляют музейные экспонаты, предоставленные участником Великой Отечественной войны, автором экспозиций четырех музеев в Кисловодске Л. Н. Труфанову. 70 лет он собирал эту уникальную коллекцию о жизни и творчестве А.С. Пушкина. Представляя ее на открытии, Леонид Николаевич выразил надежду на открытие в нашем городе нового литературного музея, где бы все экспонаты заняли достойное место.

Как известно, наиболее плодотворный период у поэта - 1830-е годы. Открывается он Болдинской осенью, когда им создаются такие шедевры, как "Маленькие трагедии" и "Повести Белкина". Целому ряду стремительно созданных в Болдине произведений предшествовала упорная работа мысли. Пушкин разрабатывает самые различные жанры: роман, повесть, поэму, трагедию. Именно к этому году относится и разработка такого жанра, как сказка. Александр Сергеевич писал их в расцвете своего творческого пути, посвящая взрослым. Иллюстрации к сказкам представлены в новой экспозиции. Они необычные, выполненные палехскими мастерами. Родоначальница палехской росписи - древнерусская кона. Местные иконописцы украшали своими фресками церкви и терема по всей Руси, даже работали в Грановитой палате Московского Кремля. Палехской росписью можно не просто любоваться, ее можно читать: настолько подробно и тонко написаны художниками сюжеты. Рисунки уникальны - у каждого мастера свой профессиональный почерк. Особый художественный стиль поможет зрителям окунуться в неповторимый мир пушкинских сказок.

Выставку украшает большое количество книг с произведениями поэта, изданные в разные годы, начиная с XIX века. Печатные издания разные по формату и внешнему виду. Здесь можно увидеть книжки-миниатюры и достаточно массивные издания.

К юбилеям А.С. Пушкина в стране издавались памятные медали, специальные монеты, значки. Они имеют свою собственную историю.

Прекрасно дополнили экспозицию и музейные предметы из фондов «КИКМ «Крепость». Среди них – большая бронзовая медаль, подаренная известным кисловодским краеведом В.М. Апанасевич. Выпущена она была в 1899 году, к 100-летию со дня рождения поэта, по решению специальной комиссии Академии наук. В положении говорилось, что памятную медаль должны выдавать окончившим с отличием средние учебные заведения в юбилейном году. Лицевую сторону выполнил старший медальер Монетного двора М. А. Скуднов, рисунок оборотной стороны создал академик М.Я. Вилли. Тогда выпустили 4 золотые медали, 20 – серебряных и 5 тысяч бронзовых. Еще одна реликвия заняла достойное место в экспозиции - бронзовая медаль, изготовленная на Ленинградском Монетном дворе в 1937 году. Медальер – С.Л. Тульчинский. Несомненно, предметы первой половины XIX века, передающие особенности золотого века, будут интересны для современных посетителей.

В день памяти А.С. Пушкина сотрудники учреждения культуры провели акцию «Читаем произведения А.С. Пушкина». Приняли участие в ней все структуры и подразделения храма муз. В большом зале звучали стихи, отрывки из поэм и романа «Евгений Онегин». Акция вызвала особые эмоции, видимо, потому, что в кисловодской крепости в 1820 году останавливался молодой поэт, который приехал на Кавказ вместе с семьей героя войны 1812 года генерала Н.Н. Раевского. Увлекательное путешествие на юг страны оставило самые теплые воспоминания в памяти Александра Сергеевича. Эти чувства побудили уже мастера пера вновь приехать сюда 8 лет спустя, чтобы еще раз увидеть так романтично описанный им «край синих гор», повидаться с братом Львом Сергеевичем и зарядиться энергией «богатырской воды».

Старший научный сотрудник музея «Крепость» Васюкова Н.Н.

»»Кисловодский историко-краеведческий музей "Крепость"
Адрес:Ставропольский край, г. Кисловодск, проспект Мира, 11
Проезд:Городские автобусы до ост. "Свято-Никольский собор"
Телефоны:спр. (87937) 37-123, экс. бюро (87937) 37-039