Выставка Николая Савенко в галерее "Голубая Гостиная" (СПб Союз художников)

c 14 по 26 февраля 2017Санкт-Петербург
14 февраля 2017 года в «Голубой Гостиной» Санкт-Петербургского Союза художников открывается выставка живописных и графических работ Николая Ивановича Савенко, приуроченная к 60-летнему юбилею мастера.

На выставке будут представлены произведения, созданные художником с 1980-х по 2010-е годы: знакомые и незнакомые уголки Петербурга, наполненные светом и воздухом лирические пейзажи, натюрморты. Многие картины будут демонстрироваться впервые.

Николай Савенко - художник с широким творческим диапазоном: ему подвластны различные техники – живопись, акварель, станковая и печатная графика. Наибольшую известность он получил как пейзажист большого поэтического дарования. За долгие годы творчества художник побывал в различных уголках и в России и за рубежом, но более всего его душа лежит к изображению сдержанных по колориту, неброских пейзажей Приладожья и Тверской области.

Часть экспозиции юбилейной выставки займут петербургские (ленинградские) пейзажи. Художник пишет город давно, со студенческих лет. Как и картины с пейзажными мотивами, образ города в холстах Н.Савенко пронизан лиризмом, лишен пафоса, парадности. Художник пишет те места, что близки ему по духу, состоянию. Это чаще всего виды Петроградской стороны, где находится мастерская живописца.

Творчество художника Николая Савенко очень личностное, светлое, обладающее обаянием подлинной живописи.

Открытие выставки состоится 14 февраля в 18:00.

Выставка будет работать до 26 февраля ежедневно с 12 до 19 часов.

О художнике:

Николай Иванович Савенко

Родился 12 февраля 1957 года в Ленинграде в семье художников – Ивана Савенко и Ирины Масленниковой.

Закончил Среднюю художественную школу (СХШ) при Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им.И.Е.Репина в 1975 году.

В 1982 году закончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им.И.Е.Репина по мастерской профессора Б.С.Угарова.

С 1983 по 1986 годы учился в творческой мастерской Народного художника СССР В.Ф.Загонека.

В 1986 году принят в члены Союза художников СССР.

С 1980 года постоянный участник всесоюзных, республиканских, городских выставок.

1991 год- персональная выставка в зале СХ РСФСР на Охте (Санкт-Петербург).

1992 год – персональная выставка в Juki Art Gallery (Токио, Япония).

1993 год- персональная выставка в зале СХ РСФСР на Охте (Санкт-Петербург).

1998 год – персональная выставка в галерее «Лавка древности» (Санкт-Петербург).

2003 год – персональная выставка в Российском культурном центре (Хельсинки, Финляндия).

2001 – 2005 годы – персональные выставки в музее им.Н.И.Дубровицкого (г.Бологое, Тверская обл.).

2005 год – персональная выставка «Русское поле» в галерее В.П.Третьякова (Санкт-Петербург).

2014 год – выставка «Вековые традиции»( Уфа, Башкортостан)

2015 год- выставка «Вековые традиции» в Русском музее (Санкт-Петербург).

2015 год- персональная выставка в Национальном музее Черногории.

Работы художника находятся в частных коллекция в России и за рубежом

»»Галерея искусств "Голубая Гостиная"
Адрес:город Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, 38
Проезд:Cт. м. "Адмиралтейская", "Сенная", "Садовая", "Канал Грибоедова". Наземным транспортом до Исаакиевской площади