Персональная выставка В. Цикина в Музее истории города Советска

c 17 февраля по 16 марта 2017Калининградская область
С 17 февраля по 16 марта 2017 г. в Музее истории города Советска будет проходить персональная выставка калининградского художника-графика, члена Союза художников России Владимира Цикина «Прогулки к морю», которая знакомит с произведениями, выполненными в уникальной графической технике сухой пастели, и живописью.

Владимир Цикин – художник-график, 1949 года рождения. Родился и вырос в Калининграде. Творческую деятельность начал в феврале 1978 года в художественно-производственных мастерских Калининградского отделения Художественного фонда РСФСР. Член Союза художников России с 1993 года. Участник республиканских и международных выставок, многочисленных персональных и групповых выставок.

– Награждён Дипломом Союза художников России (г. Москва) за успехи в творчестве и содействие развитию изобразительного искусства России.

- Имеет благодарность ВТОО «Союз художников России» за заслуги в области изобразительного искусства.

– Имеет благодарность управления культуры администрации Калининградской области за большой личный вклад в эстетическое и нравственное воспитание населения.

– Дипломант II биеннале станковой графики в разделе «Уникальная графика».

– Награжден дипломом общества «Айнтрахт» за конкретный вклад в возрождение Калининградской области, за углубление контактов российской и немецкой культуры, за цикл работ «Куршская коса».

– Победитель конкурса «Человек – Событие – Город 1998» в номинации «Художник года», награжден Дипломом в знак признания общественных заслуг.

– Отмечен благодарностью общества «Восточная Пруссия» Земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия).

– Участник фестиваля «Европастель 2002-2003» (Италия – Россия).

Произведения художника находятся в коллекциях Калининградской Художественной галереи, Калининградского Историко-художественного музея, Музея Мирового океана, в частных коллекциях России, Великобритании, Германии, Италии, Литвы, Норвегии, Польши, США, Швеции.

Произведения художника относятся к разделу «Уникальная графика». На данной выставке представлены картины, выполненные в технике сухой пастели, живопись.

Предлагаем вместе с художником через его мировосприятие прогуляться к морю, насладиться стихией автора и окунуться в пространство произведений. Границы его пространства весьма условны. Художник легко апеллирует к философским понятиям, находя свои способы передачи малейших изменений окружающего материального и нематериального мира. Он перемещается в фантазийном существе своих произведений, жонглируя временем и пространством. Он совершенно ясно знает, что время на его полотнах останавливается, а персонажи – находятся в беспрестанном движении. Его море, облака, дюны могли быть именно такими тысячи лет назад, а, может быть, мы глазами художника заглядываем в далёкое будущее. Лишь когда взгляд наталкивается на зримые символы человеческого присутствия (даже при внешней неодушевлённости картин), то становится очевидным вечное движение: на полотнах встречаются старые лодки, поросшие травой, и новые строящиеся корабли.

Картины Владимира Цикина абсолютно неповторимы. Волшебная пастель как будто оживает, подчиняясь игре света или настроению зрителя, давая каждому найти созвучие струнам своей души. Для одних нет ничего лучше штормового моря. Других завораживает заход солнца. Третьи разгадали замысел художника, любуясь его огромными камнями – хранителями мировой истории.

Владимир Цикин искренне любит свой край, где родился и вырос. Его любимые уголки, оставшиеся в сердце с детских лет, как мостик связывают прошлое и будущее.

В картинах, кроме симфонии ветра и моря, явственно просматриваются проблемы экологии, связанные с жизнью единственных в своем роде уголков нашего края. Причудливые воздушные замки из облаков, крутые склоны дюн – это не только поэтический образ, но и страстный призыв ко всем живущим на этой земле сохранить трепетный и тонкий мир.

»»Музей истории города Советска
Адрес:Калининградская область, г. Советск, ул. Победы, 34
Проезд:Автобусы и маршр. такси "Калининград-Советск". Внутри города - авт. №№ 2, 5, 6 до ост. "Парус"
Телефоны:(40161) 346-38