Филипп Шансель. Парижские бунтари' 82

c 27 января по 26 февраля 2017Москва
ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ

МУЛЬТИМЕДИА АРТ МУЗЕЙ, МОСКВА / МУЗЕЙ "МОСКОВСКИЙ ДОМ ФОТОГРАФИИ"

представляют выставку

ФИЛИПП ШАНСЕЛЬ

ПАРИЖСКИЕ БУНТАРИ' 82

Художник представлен галереей Melanie Rio

Куратор: Анна Зайцева

Выставка будет проходить с 27 января по 26 февраля 2017 в Мультимедиа Арт Музее, Москва (ул. Остоженка, 16)

Выставка французского фотографа Филиппа Шанселя "Парижские бунтари' 82" - проект открывающий программу Десятой московской международной биеннале "Мода и стиль в фотографии-2017", организованной Мультимедиа Арт Музеем, Москва.

Филипп Шансель (родился в 1959 году) работает на стыке искусства, документальной фотографии и журналистики. Увлекаясь фотографией с самого детства, сначала он получил диплом экономиста, а затем окончил аспирантуру в области журналистики, что оказало большое влияние на его творческий подход.

"Я занимаюсь фотографией около 30 лет. Всегда любил протестовать и не искал легких путей. Мой главный творческий стимул - стремление узнать правду", - рассказывает Филипп Шансель. Фотограф объездил весь мир: работал в Европе и США, Афганистане и Северной Корее, Японии, Африке, арабских странах, представляя свой глубоко личный взгляд на существующее культурное многообразие, анализируя те вызовы, с которыми сталкивается современная цивилизация. Фотография, по его мнению, не должна быть поверхностной, ее задача в том, чтобы раскрывать суть вещей. "Сейчас Интернет полон бессмысленных красивых картинок, которые я не воспринимаю. Стираются всякие границы, отличающее настоящее искусство от фальши", - признается Филипп Шансель. Собственные идеи должны иметь четкую форму, "только тогда вы сможете донести ее до общества и будете услышаны", - уверен фотограф.

Проект Филиппа Шанселя "Парижские бунтари' 82" посвящен двум ключевым явлениям парижской субкультуры начала 1980-х -группировкам Del Vikings и Panthers. "Викинги" - поклонники старомодных автомобилей, раннего американского рок-н-ролла и буги-вуги в исполнении Билла Хейли, Чака Берри и Фэтс Домино - назвали себя в честь американской группы 1950-х, впервые объединившей представителей разных рас. Французские "Пантеры" заимствовали свое название у афроамериканской леворадикальной организации, ставившая своей целью продвижение гражданских прав чернокожего населения. Обе группировки, сначала выступая за одно, а потом вступив в ожесточенный конфликт друг с другом, вскоре прекратили существование, растратив свои романтические и радикально-вольнолюбивые иллюзии. Фотографии Филиппа Шанселя являются ценным документом эпохи, запечатлевшим ее мятежный, бунтарский дух.

Выставки Филиппа Шанселя с большим успехом проходят по всему миру. Его произведения находятся в крупных государственных и частных собраниях. Шансель - автор 15 книг, его работы публикуются в самых престижных мировых изданиях.

»»Мультимедиа арт музей, Москва
Адрес:город Москва, ул. Остоженка, д. 16
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", "Парк культуры" (рад.)
Телефоны:(495) 637-11-00 (спр.), 637-11-55
URL:mamm-mdf.ru/