Вечера в Музее АZ

c 19 января по 23 февраля 2017Москва
Программа АЗ АРТ+: лекции и концерты в Музее Анатолия Зверева

Музей Анатолия Зверева представляет новый выставочный проект «Сказки Андерсена».

В основу экспозиции легли иллюстрации Анатолия Зверева к четырем сказкам Ганса-Христиана Андерсена – «Соловей», «Дикие лебеди», «Русалочка» и «Новое платье короля».

В рамках выставки пройдет цикл лекций и концертов АЗ АРТ+: вас ждет несколько вечеров, посвященных художнику и писателю.

19 января. Анатолий Зверев и Ганс Христиан Андерсен: диалог через столетие. Удивительные параллели между судьбами двух гениев, новаторская концепция андерсеновских сказок-притч в прочтении Зверева.

Лекцию читают:

Лидия Кудрявцева - искусствовед, художественный критик, автор книг о русском искусстве для детей и взрослых, член Московского союза художников, заслуженный работник культуры РФ, лауреат всероссийских и международных премий;

Лола Звонарева - доктор исторических наук, академик РАЕН и ПАНИ, секретарь Союза писателей Москвы, член правления Союза художников Подмосковья, лауреат всероссийских и международных премий, главный редактор международного альманаха "Литературные знакомства".

Музыкальную программу представляет:

Дмитрий Илларионов - обладатель гран-при крупнейшего конкурса классической гитары «Guitar Foundation of America», номинант шорт-листа премии Grammy.

В программе:

Алексей Рыбников. Фрагменты из сюиты «Путешествие во времени»: «Сказки Андерсена» и «Романс»;

Августин Барриос-Мангоре. «Сон куколки» и «Вальс № 3»;

Бенвенуто Терци. «Карильон»;

Исайяс Савио. «Музыкальная шкатулка»;

Никита Кошкин. «Марионетка»;

Роланд Дьенс. Сказочный вальс «На небесах».

9 февраля. Андерсен в России. Первое петербургское издание "Новые сказки" Андерсена с иллюстрациями академика-передвижника Михаила Клодта 1868 года, переписка с издательницами-феминистками, первые переводы сказок с немецкого и датского, первые иллюстраторы - Педерсен, Фрёлих, Тегнер.

Лекцию читают:

Лидия Кудрявцева и Лола Звонарева.

Музыкальную программу представляют:

Нина Куприянова (арфа) - солистка Государственного академического симфонического оркестра им. Е. Светланова);

Мария Пожидаева (сопрано) - лауреат международных конкурсов;

Роман Ефимов (виолончель) - солист оркестра Государственной академической симфонической капеллы России.

В программе:

Сергей Прокофьев. «Гадкий утёнок», вокальная сказка Х. К. Андерсена (версия для голоса и арфы);

Антонин Дворжак. Ария Русалки из оперы «Русалка»;

Габриэль Форе. «Принцесса в замке»;

Морис Равель. Китайский танец из балета «Сон Флорины, или Моя Матушка-гусыня»;

Габриэль Форе. «Павана»;

Анатолий Лядов. «Музыкальная шкатулка»;

Эйтор Вилла-Лобос. «Песнь чёрного лебедя»;

Камиль Сен-Санс. «Лебедь».

23 февраля. Русские иллюстраторы Андерсена в контексте мировой культуры. Иван Билибин - издано в Париже, Александр Алексеев - издано в Париже, Оскар Клевер - издано в Копенгагене, Геннадий Спирин - издано в Италии, Анастасия Архипова - издано в 20 странах мира, Игорь Олейников- издано в Корее, Екатерина Силина - издано в Корее.

Лекцию читают:

Лидия Кудрявцева и Лола Звонарева.

Музыкальную программу представляет:

Дмитрий Илларионов - обладатель гран-при крупнейшего конкурса классической гитары «Guitar Foundation of America», номинант шорт-листа премии Grammy;

Елена Ревич (скрипка) - заслуженная артистка России, лауреат Молодежной премии «Триумф».

Августин Барриос-Мангоре. «Вальс № 3»;

Бенвенуто Терци. «Карильон»;

Исайяс Савио. «Музыкальная шкатулка»;

Роланд Дьенс. Сказочный вальс «На небесах»;

Павел Карманов. «Марина»;

Астор Пьяццолла. «Кафе 1930».

Стоимость билета на вечер АЗ АРТ+ - 1000 рублей.

Создатели выставки «Сказки Андерсена»:

Наталия Опалева – Генеральный директор Музея АЗ

Полина Лобачевская – Арт-директор, автор выставочных и издательских проектов

Геннадий Синев - Дизайн выставки

Александр Долгин - Медиа-художник

Наталья Волкова - Координатор выставочных и издательских проектов, главный хранитель

»»Музей AZ. Музей Анатолия Зверева
Адрес:город Москва, 2-ая Тверская-Ямская ул., д. 22