Выставка «Небесное и земное» в Музее истории религии

c 27 декабря 2016 по 28 февраля 2017Санкт-Петербург
Открывшаяся в период рождественских и новогодних праздников масштабная выставка западноевропейского искусства станет первой в череде событий 2017 года, приуроченных к празднованию 85-летия Музея истории религии.

На выставке представлены шедевры позднего Возрождения, барокко и классицизма, демонстрирующие все многообразие религиозных сюжетов, пронизывающих западноевропейское искусство XIV — XIX вв.

Коллекция западноевропейского искусства Музея истории религии одна из лучших в Санкт-Петербурге. По полноте временного охвата и представительности имен авторов, это, пожалуй, второе собрание после Государственного Эрмитажа. В фондах Музея истории религии хранятся произведения разных живописных школ Италии, Испании и Северной Европы (Германии, Нидерландов, Фландрии, Голландии). Собрание дополняют коллекции немецкой, французской и итальянской скульптуры, а также удивительная в своей полноте коллекция графики.

В состав выставки войдет около 100 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства Франции, Италии, Германии, Испании, Фландрии XIV — XIX вв., представленных как именами знаменитых художников и скульпторов Якоба Саверея, Джироламо Бассано, Сальватора Роза, Яна ван Кесселя, Дениса Калверта, Валерио Кастелло, Пьетро дела Веккьо. Франса II Франкена, никола Грасси, Андре Шапю, так и работами неизвестных художников.

Главной темой, объединяющей все произведения, является интерпретация сюжетов и тем библейской истории – неиссякаемого источника вдохновения для художников всего христианского мира вот уже третье тысячелетие. История сотворения мира, предания о ветхозаветных царях и героях, образы Нового Завета, связанные с земной жизнью Иисуса Христа, представленные во множестве произведений искусства, не только приобретали в глазах верующих сакральный смысл, но и были призваны убедить в реальности происходящих событий.

Тематически выставка делится на два раздела, условно представляющих священную («небесную») и повседневную («земную») жизнь христианкой церкви.

На выставке посетители смогут увидеть интерпретации наиболее известных сюжетов Ветхого завета: «Моисей разбивает скрижали Завета» (Доменико Кунего с оригинала Пармиджанино, Рим, 1773 г.), «Лот с одной из своих дочерей» (Арт Йоханс де Гелдер, копия рубежа XVIII–XIX вв.), «Самсон разрушает храм филистимлян» (Неизвестный венецианский художник второй половины XVI в.), «Суд Соломона» (Питер Пауль Рубенс, копия фламандского художника XVIII в.). История земной жизни Христа представлена произведениями на тему Рождества (Алтарь-складень флорентийской школы, второй половины XIV в.), «Поклонения волхвов» (Валерио Кастелло, 1650 г.), «Брачного пира в Кане Галилейской» (Джованни Баттиста Ванни, офорт по живописному оригиналу Паоло Веронезе), «Тайной вечери» (Неизвестный голландский художник конца XVI в.) и др.

Начиная с XVI — XVII вв. значимыми персонажами западноевропейского искусств стали христианские святые и мученики. На выставке экспонируются картины на сюжеты мученичества св. Себастьяна, св. Лаврентия, а также графические работы с изображением «популярных» святых: св. Цецилии, св. Женевьевы, св. Розы Лимской (первой святой Западного полушария, причисленной к лику святых).

Кроме того, на выставке представлены произведения, сюжетами которых стали известные религиозные события и персонажи церковной истории, а также повседневная жизнь монахов и священников.

»»Государственный музей истории религии
Адрес:город Санкт-Петербург, Почтамтская ул., д. 14