Определены победители четвертого цикла конкурса "Общее дело"

4 августа 2020Москва
Фонд Потанина подвел итоги четвертого (июльского) цикла конкурса "Общее дело". Экспертный совет конкурса определил 25 победителей: 12 в номинации "НКО. Технологии эджайл" и 13 в номинации "Музеи. Культура. Новая форма".

К 20 июля на конкурс поступила 191 заявка из 55 регионов, из которых к конкурсу было допущено 150 из 49 регионов: 67 в номинации "Музеи. Культура. Новая форма" и 83 в "НКО. Технология эджайл". Важно отметить, что процент заявок, не соответствующих формальным критериям конкурса, снизился.

Фонд привлек к оценке заявок 33 независимых эксперта некоммерческого сектора и сферы культуры из 12 регионов России. Каждую заявку заочно оценивали два эксперта, в случаях значительного расхождения их рекомендаций Фонд передавал заявки на дополнительную оценку. По результатам оценки автоматически сформировался сводный рейтинг. Победителей выбирали эксперты на очном заседании - к этому этапу конкурса была допущена 41 заявка, попавшая в верхние строчки рейтинга.

Важно отметить, что продолжает расширяться география конкурса: в этом цикле среди победителей организации из Иркутской и Кировской областей, Ставропольского и Хабаровского края. Лидерами по числу победителей впервые в конкурсе стали не только столичные регионы.

Победители июльского цикла в номинации "НКО. Технологии эджайл" помогают самым разным уязвимым аудиториям: кроме традиционного внимания к различным особенностям здоровья благополучателей и их социальной реабилитации, они работают с детьми и взрослыми с ментальными нарушениями, ВИЧ-положительным гражданам, жертвами домашнего насилия.

Победители номинации "Музеи. Культура. Новая форма" продолжают перестраиваться под новые условия деятельности и активно развивают новые направления работы. Они реализуют проекты, которые способствуют объединению местных сообществ, созданию инклюзивной среды и условий для социализации людей с ментальными особенностями.

Генеральный директор Фонда Оксана Орачева: "Я рада объявить о решении увеличить грантовый фонд конкурса "Общее дело" со 100 до 140 млн рублей. Мы приняли такое решение, потому что видим высокий профессионализм и невероятную мотивацию победителей конкурса к оказанию помощи тем, кто больше всего в ней нуждается. Многие победители рассматривают гранты Фонда как возможность долгосрочного организационного развития: они по-новому структурируют системы фандрайзинга и запускают CRM в НКО, модернизируют сайты музеев и библиотек и создают новые онлайн продукты, которые будут востребованы и после возвращения массового посетителя. Такой стратегический подход к реализации грантов вселяет уверенность в том, что квалифицированную поддержку получит наибольшее количество аудиторий, среди которых родители детей с инвалидностью, группы, нуждающиеся в социальной реабилитации, люди с особенностями ментального развития и инфекционными заболеваниями, и многие другие. Мы вдохновляемся примером наших грантополучателей и верим, что общими усилиями сможем преодолеть существующие социальные вызовы".

Всего за четыре месяца на конкурс "Общее дело" было подано 2701 заявка из 82 регионов страны. Победителями стали 105 организаций.

Цель конкурса "Общее дело" - помочь некоммерческому сектору и культурной сфере преодолеть текущий кризис и успешно перейти на новые форматы работы. Конкурс проводится в двух номинациях: "Музей. Культура. Новая форма" и "НКО. Технологии эджайл". Подведение итогов проходит ежемесячно, с марта по сентябрь 2020 года. Размер одного гранта может достигать 1 млн рублей.

Победители конкурса "Общее дело", июль 2020 г. в номинации "Музеи. Культура. Новая форма"

1. Автономная некоммерческая организация Культурно-просветительский центр "Творческая усадьба "Гуслица"", г. Москва

2. Бюджетное учреждение культуры Омской области "Омский государственный историко-краеведческий музей", г. Омск

3. Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края "Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М.Ю. Лермонтова", г. Ставрополь