Международная конференция "Музей в XXI веке" в Государственном Эрмитаже

c 14 по 15 марта 2019Санкт-Петербург
Государственный Эрмитаж

Международная конференция "Музей в XXI веке. Актуализация музейного пространства: архитектура, выставки, образовательные программы"

14-15 марта 2019

Центральной темой конференции станет обсуждение проблем актуализации музейного пространства - архитектуры зданий, дизайна выставок и экспозиций, кураторских и образовательных программ во взаимодействии с современными зрителями. В эпоху активного проникновения новых технологий в разные сферы современного общества музей, оставаясь хранителем классических ценностей, не может не реагировать на изменения вокруг него. Музеи становятся одной из важнейших культурных институций, они привлекают не только выставками, лекциями, культурными программами, но и современным, комфортным и творческим музейным пространством.

14 марта

Сессия I. Дизайн экспозиций и оформление выставок

Над экспозиционными проектами разных масштабов в музеях в настоящее время работают целые междисциплинарные команды, в которых дизайнеры занимают очень важное место. Каковы функции дизайнеров и архитекторов в планировании текущих музейных проектов? Как их идеи влияют на деятельность кураторов, координаторов и других участников выставочного процесса? Каковы приоритеты в концепции выставочного проекта: кураторские идеи или творческое осмысление материала в оформлении пространства? Как присутствие архитекторов и дизайнеров в проекте меняет деятельность кураторов, координаторов и других участников процесса? Насколько важна для создателей выставочных проектов оценка публики как важная составляющая их успеха?

Сессия II. Вокруг выставок. Новые формы образовательных и публичных программ

Большое значение в современных выставочных проектах имеют специальные образовательные и параллельные программы. Все более привлекательным для публики становится яркость, необычность и "театрализованность" оформления выставки или экспозиции. Каковы ожидания современных зрителей при посещении музея, какие формы общения с музейными сотрудниками им интересны, и в чем, наконец, различия между современной музейной просветительской работой и музейным образованием, между экскурсией и арт-медиацией?

15 марта

Сессия III. Инновационные проекты музейной архитектуры и их влияние на изменение музейного "климата": мнения музейных специалистов

В настоящее время в разных странах мира существует множество ярких образцов современных музейных комплексов, построенных по проектам выдающихся современных архитекторов. Эти здания соответствуют всем требованиям, предъявляемым обществом к музею: они удобны и комфортабельны как для зрителей и сотрудников, так и для хранения и экспонирования коллекций. К тому же они часто становятся художественной доминантой городского пространства, выглядят как арт-объект. Другая часть музеев, преимущественно, классических, подвергается реконструкции и адаптируется под нужды современного музейного комплекса. Проблемы, неизбежно возникающие при взаимодействии музейных сотрудников и архитектурных команд в процессе формирования и утверждения архитектурного проекта здания, а также вопросы о том, насколько учитывается авторами удобство и привлекательность музейного пространства для посетителей, будут в центре внимания участников этой дискуссии.

Сессия IV. Выставки - "блокбастеры" в современном музее: в чем причина их успеха у зрителей?

Контактная информация: , телефон (812) 495-71-92 Екатерина

В программе возможны изменения

»»Государственный Эрмитаж
Адрес:город Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, д. 2