Третий всероссийский форум "Российская глубинка. Инвестиции в туризм", Тотьма

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РАН

ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

АДМИНИСТРАЦИЯ ТОТЕМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МУП «ТУРИЗМ И НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ»

МБУК «ТОТЕМСКОЕ МУЗЕЙНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ»

приглашают на Третий всероссийский научно-практический форум

"Российская глубинка. Инвестиции в туризм".

В 2014-2017 гг. в Тотьме – одном из 41 малых исторических городов России - прошло несколько всероссийских научно-практических конференций, направленных на обсуждение препятствий и возможностей развития сфер туризма и музейного дела в малых населенных пунктах России. Традиция проведения подобных научных мероприятий на тотемской земле не случайна. Тотьма – классический пример ограниченного во внешних ресурсах малого города, находящегося на пути определения своего статуса как туристического центра Русского Севера.

Ключевой вопрос нынешнего форума выведен в его название и, полагается, чрезмерно актуален для всех малых территорий - центров развития туризма. Как привлечь ресурсы в глубинку? Что ограничивает вложение инвестиций в туризм на малых территориях, и как это изменить? Как малому населенному пункту «запуститься», если для развития туризма есть все, кроме первоначального денежного капитала? Какие направления туризма в глубинке наиболее ликвидны в отношении финансовых вложений? Предлагаем задуматься над этими и другими вопросами совместно и по итогам форума выдвинуть ряд гипотез и разработать концепцию, раскрывающую ответ на вопрос о том, как привлечь инвестиции в развитие туристической отрасли в российской глубинке.

К участию приглашаются ученые, преподаватели учебных заведений, представители малого и среднего бизнеса в сферах туризма, туристского сервиса и смежных областях, специалисты в области финансового и инвестиционного управления туристскими территориями, музееведы и сотрудники музеев как малых, так и крупных городов, специалисты туристических фирм, представители органов государственной и муниципальной власти в сферах туризма, культуры, социально-экономического развития и в смежных областях, специалисты: теоретики и практики в областях туризма, социологии, экономики, маркетинга, брендинга, музеологии, истории, культурологии, юриспруденции, аспиранты и студенты, а также все те, кто интересуется проблемами, которые будут подниматься в рамках форума.

В рамках форума состоятся специальная секция Департамента культуры и туризма Вологодской области «Активные формы детского туризма» (с демонстрацией опыта Тотемского района) и презентация туристского проекта «Серебряное ожерелье России». Состоится презентация Социологического института РАН. Планируется, что в рамках форума по поднимаемым в нем вопросам состоятся встречи участников с местными жителями.

Форма участия в форуме – очная.

Для участия необходимо прислать в адрес оргкомитета до 9 мая 2017 г.:

1)Заявку с темой Вашего выступления, оформленную в соответствии с нижеизложенными требованиями

2)Текст тезисов (статьи) по теме выступления, оформленный в соответствии с нижеизложенными требованиями (по желанию - для публикации).

В случае, если от организации планируется участие нескольких человек, отдельные заявки составляются на каждого из них, статья может быть общая (в соавторстве). Просим Вас отправить все необходимые материалы в одном письме для удобства обработки членами оргкомитета.

Для оформления заявки необходимо заполнить следующую таблицу в файле формата Microsoft Word:

Ваши ФИО

Название города / другого населенного пункта

Место работы / обучения; должность

Ученая степень / ученое звание (при наличии)

Название доклада (тезисов) для выступления

Адрес электронной почты (E-mail)

Контактный телефон

Я готов(-а) провести мастер-класс…/ круглый стол/ презентацию / дискуссионную сессию / тематическую встречу с местными жителями (определенная аудитория) и т.д…

Другие идеи и предложения

Пожелания по проживанию (см. раздел «Организационные вопросы»)

Подробности Вы можете прочесть по ссылке: http://tourizm-totma.ru/investtour