НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Григорий Цыплаков-Таёжный, Мария Таёжная, Варвара Григорьева: "Поколения"

c 9 по 20 марта 2021Москва
Григорий Цыплаков-Таёжный. Осень
Мария Таёжная. Буфет
Варвара Григорьева. Пьеро
В выставочном пространстве Галереи живописного искусства Товарищества живописцев с 9 по 20 марта 2021 года будет проходить выставка "Григорий Цыплаков-Таёжный, Мария Таёжная, Варвара Григорьева: "Поколения"".

Выставка произведений трех московских художников: Григория Цыплакова-Таёжного, Марии Таёжной и Варвары Григорьевой полностью отражает свое название - "Поколения". Судьба родиться в семье художника связывает всех ее членов служением искусству словом и делом. Выставка представляет преимущественно новые произведения - живопись, графику, керамику. Григорий Цыплаков-Таёжный верен выбранному пути камерного пейзажа-настроения, Мария Таёжная, его дочь, сохраняя приверженность традиционной технике "холст/масло", в последнее время все больше погружается в таинственный мир керамики. Варвара Григорьева, младшее поколение, учась у Германа Мазурина на факультете графики, также представляет свои работы, внося свежий и интересный вклад в имя семьи.

С фамилией Цыплаковых связано не одно поколение династии художников, начиная с Виктора Цыплакова - уникального колориста, профессора, руководителя персональной мастерской в Институте имени В.И.Сурикова, воспитавшего множество крепких последователей "московской школы" живописи. Семейное предание гласит, что ранняя тяга к искусству подкреплялась влиянием его деда Степана, занимавшегося в свое время декоративным убранством церковных куполов и помещичьих усадеб, сподвигнув мальчика получить образование, приближая к заветной мечте стать художником.

Изустная передача знаний - от учителя к ученику - и в XXI веке стремится поддерживать связь с лучшими профессиональными ориентирами прошлого. Носителями знания о секретах ремесла становятся, помимо непосредственных последователей, продолжающих традиции живописной школы, не только практики, но и теоретики - супруга Григория Цыплакова-Таёжного Лидия Таёжная - искусствовед и единомышленник во всех творческих начинаниях. Многие нередко задаются вопросом: "Существует ли "ген" искусства и передается ли он по наследству?" Выставка "Поколения" в зале на 1-й Тверской-Ямской, 20 - достойный ответ на него.

…Художнику подвластно создавать параллельно объективной реальности свои собственные миры, выбирая из обыденности то, что созвучно его сердцу. В мире династии Цыплаковых, несмотря на различие творческих темпераментов и разницу взглядов на пластические задачи, это созвучие является тонким объединяющим камертоном. В их работах нет "злобы дня" даже если на холстах, листах или в объеме изображены, наряду с антикварными предметами и интерьерами, современные герои, вещицы, ткани. Григорию Цыплакову-Таёжному и его творческой семье, по словам Вячеслава Стекольщикова, свойственно православное мировосприятие искусства, так, будто приступая к работе, у них возникает желание не расплескать хрупкую тишину, привлекшую художника работать чистыми красками своего сердца, к какой бы теме он ни обратился. И в иконах, и в "тихой живописи", лишенной декларативного начала, можно почувствовать незримое присутствие того метафорического храма, который художник строит внутри себя, ставя знак равенства между сутью творческого труда и ежедневной молитвой.

Мария Таёжная признается, что регулярно применять одну и ту же стилистику или материал ей кажется утомительным - каждый новый мотив требует для своего воплощения особого подхода, пластического погружения в тему и наиболее выразительной техники. Опыт монументального обобщения проявляется в ее камерных холстах почти аскетичным отбором деталей и ни разу не повторяющимся цветовым решением.

Варвара Григорьева, еще только учась на книжного графика, уже обладает зрелым видением острых импровизационных характеристик на минимальном пространстве листа. В ее работах образность строится не на буквально репортажном следовании тексту, а на понимании иллюстрации как философско-визуального осмысления, когда пятно, силуэт и выразительность жестов становятся важнее знаточества деталей эпохи. /Вера Лагутенкова, кандидат искусствоведения, член-корреспондент РАХ/

Режим работы: пн. - пт. с 10.00 до 19.00, сб. - вс. с 10.00 до 17.00

Адрес выставочного зала: 1-я Тверская-Ямская, д. 20, проезд до ст. метро "Маяковская" или "Белорусская".

www.museum.ru/N77129
Ваше мнение »»

»»Выставочный зал Товарищества живописцев Московского союза художников
Адрес:город Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 20
Проезд:Ст. м. «Маяковская» или «Белорусская»
Телефоны:(499) 251-51-08, 251-94-06
сайт:www.moscow-painters.ru
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 18.01.2025  x    ?  


Выставка «Дипломатическая деятельность А.С. Грибоедова. Кавказ - Персия» в Хмелите

Фестиваль "Пятницы в Пушкинском" 2025

Выставка «Зеленые дворцы» в Музее-заповеднике «Царицыно»

Франциско Инфанте. Метафоры бесконечности

Выставка «Волшебник императорских театров Александр Головин» в Люксембурге

Музей-заповедник «Царское Село» завершил реставрацию Императорской фермы

Выставка «Традиции живая нить» учащихся ДХШ им. В.А. Серова в Музейно-выставочном комплексе РАХ

Спасители. Пути спасения

Выставочный проект «Маршалы Победы: полководцы Великой Отечественной войны»

Прозрачность. Живопись и графика Бориса Смирнова-Русецкого

Выставка "Истовая / Неистовая" в Новом выставочном зале Музея городской скульптуры

Плакаты военного Ленинграда на выставке в Музее А.В. Суворова

Рождение нового дня. Персональная выставка Ирины Степанченко: графика, береста, живопись

Выставка "Внимание! Говорит Ленинград! У микрофона поэтесса Ольга Берггольц"

Персональная выставка Петра Безрукова "50 + 1"

Презентация издания "Летопись Свято-Андреевского скита на Афоне. Первая часть"

Выставка «Игра в куклы» в Староладожском музее

Фотоавангард 1920-1930-х. Александр Родченко и его современники

Владимир Стерлигов. Елизавета Александрова. Путь к свету

Выставка «Освенцим. Правда» в Музее Победы

Арт-центр "Пушкинская-10" приглашает на первый вернисаж 2025 года

Выставка живописи Олега Жидкова «Россия праздничная» в Угличе

Дорога Победы Ивана Зубкова

Выставка "Русский императив" в Галерее Беляево

Неомодернизм Владимира Паршина

Выставка "Коллаж" в Городском выставочном зале Петрозаводска

Художник Вадим Алексеевич Горбатов. От тундр до джунглей

Выставка «1905. Через призму искусства»

Юбилейная выставка графики Николая Воронкова в Российской академии художеств

Выставка «Другие города» в Новосибирском художественном музее


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru