Государственный музей Востока представляет выставку «Созерцая границы». Это третья выставка, экспонирующаяся в России благодаря инициативе Фотографического общества Японии при поддержке Японского фонда.
С момента учреждения Фотографического общества Японии в 1952 году, каждый год 4 июня в международный день фотографии объявляются победители, чьи достижения в разных сферах деятельности, связанных с развитием культуры фотографии в Японии были выдающимися. Среди 5 номинаций есть категория “подающих большие надежды”
Требования к кандидатам в этой номинации очень высокие: своими индивидуальными фото-работами и свежими идеями они должны соответствовать духу времени. В центре внимания именно нестандартные взгляды, реализованные средствами фотографии. Выставка “LookingatBorders” (Cозерцая границы) представляет работы 6 победителей 2013-2015 гг.
Работы фотографа Сохэя Нисино “DioramaMap” – это виды разных городов с высоты птичьего полета, созданные путем склеивания большого количества фотографий. На выставке представлено два варианта: Токио и Гавана. Абстракция и загадочная реальность усиливают потенциал фотографической экспрессии.
“Топофилия” Тамаки Юра – это серия снимков городов, снятых за час до восхода и через час после заката солнца. Съемка ведется от кольцевой линии города к егоцентру камерой, установленной на высоте 160 см от земли. Эти работы отображают не только современность и историю городов, но и заставляют нас задуматься над тем как устроен мир.
Яркими и живыми работами Харумити Сайто выражает свое уникальное видение мира. Наполненные светом они всегда привлекают внимание большого количество людей.
С 1997 года Тэцуро Симидзу запечатлевал природу Монголии и быт местных жителей. Собранные в каталоги и экспонирующиеся на выставкахфотографии о Монголии позволяют людям всего мира стать ближе друг к другу.
Рюити Исикава родился и вырос на о.Окинава, поэтому его творчество посвящено пейзажам и людям этого острова. Работы Рюити Исикава привлекают внимание своим уникальным чувством скорости и гибкости.
Популярный среди фотографов, специализирующихся на съемке железных дорог, Сэйя Накаи, приобрел славу после серии снимков «Ichinichi Ichitetsu!». Благодаря его творчеству появилась новая форма восприятия социальной жизни.
Техника и содержание работ этих 6 фотографов сильно отличаются. Также различны время и место съемки. Родившись в одну и ту же эпоху, проживая на одной и той же планете авторы воспринимают окрцжающий их мирпо разному. Отличие между «свой» и «чужой» - это и есть Borders (граница). Наличие таких границ не замалчивается, напротив, на них сосредоточено внимание. Мы надеемся, что зритель почувствует стремление авторов передать всю глубину нашего мира.