Молодежный центр Государственного Эрмитажа приглашает
24 октября 2015 года в 14.00 в Эрмитажный театр на представление цикла программ "Арт-Центризм в 5 действиях".
Новый цикл программ Молодежного центра Государственного Эрмитажа "Арт-Центризм в 5 действиях" представит знаковых художников ХХ-начала XXI вв. рядом с их окружением и культурными феноменами, влиявшими на их творчество. В ходе цикла в Эрмитажном театре пройдут двухчасовые программы, состоящие из лекционной и музыкально-театральной частей, иллюстрирующих творчество художников и значимые явления, вдохновлявшие их на творческий процесс.
О современном искусстве говорят и спорят, его хулят и хвалят, но главное, что оно давно вышло за пределы консервативного музейного пространства. Художники становятся медийными персонами, а их творчество брендом. Авторов произведений упрекают в провокациях и разрушении священного статуса искусства. Этому феномену посвящен цикл Молодежного центра Эрмитажа, который представит пять личностей, повлиявших на арт-процесс сегодня.
На один вечер Густав Климт окажется в компании со своим соотечественником Вольфгангом Амадеем Моцартом и одним из самых влиятельных немецких композиторов XX века Паулем Хиндемитом.
Пит Мондриан увидится с венгром Белой Бартоком и его полуфантастическим балетом о мире современного мегаполиса "Чудесный мандарин".
Наследие гуру поп-арта Энди Уорхола будет переработано и изучено в современном танце под новые экспериментальные аранжировки культового альбома The Velvet Underground & Nico.
Один из отцов-основателей видео-арта Нам Джун Пайк с его работой "Доброе утро, Господин Оруэлл!" осуществит диалог с важнейшим представителем академического минимализма Филипом Глассом посредством фрагментов его опер "Эйнштейн на пляже" и "Фотограф", изменивших облик современного театра раз и навсегда.
Дэмиен Хёрст заставит зрителей окунуться в раскованную и хулиганскую атмосферу рубежа 80х-90х годов, когда Великобританию захватил бунт культуры рейвов.
Модерн встретит Постмодерн. Абстракция встретит Минимализм. Традиции встретят Новаторство. Классика встретит Бунт. Зритель познает уникальный формат вечера в классическом музее. Эрмитажный театр превратится в площадку для диалога форм искусства.
Программы цикла:
10 ноября 2015
Густав Климт и Венский Сецессион. Лекция Павла Дейнеки.
В.А. Моцарт. Опера "Бастьен и Бастьенна" + оперный скетч П. Хиндемита "Туда и обратно".
17 декабря 2015
Идеальная абстракция Пита Мондриана. Лекция Татьяны Ивановой.
Б. Барток. Балет "Чудесный мандарин".
4 февраля 2016
Энди Уорхол, или "Поп-арт: красота по-американски". Лекция Софии Кудрявцевой.
Современный танец А. Любашина + The Velvet Underground: Reworked
4 марта 2016
Нам Джун Пайк и другие, или "Доброе утро, господин Оруэлл!". Лекция Ладомира Зелинского.
Ф. Гласс. Опера "Эйнштейн на пляже" + "Фотограф": Reworked.
26 апреля 2016
Любовь и смерть в объектах Дэмиена Хёрста. Лекция Софии Кудрявцевой.
Рейв-культура Великобритании как освобождение + Уильям Блейк: Классика в гостях у бунта. Лекция-перформанс Ладомира Зелинского.
Организаторы: Молодежный центр Государственного Эрмитажа: (812) 4957100; 4957191
Театрально-просветительный отдел Государственного Эрмитажа.