С 27 августа по 14 сентября 2013 года в выставочном зале Товарищества живописцев на 1-й Тверской-Ямской, 20 пройдет традиционная живописная выставка ко Дню города Москвы под названием «Москва. Новое время». Главным отличием её от предшествующих выставок, посвящённых столице, станет экспозиция-дополнение к большому выставочному проекту Московского Союза художников «Москва 2013. Пространство для жизни – пространство для творчества». Его презентация состоится 7 сентября одновременно на двух выставочных площадках: в Московском Доме художника на Кузнецком мосту и в галерее «Беляево».
Главная тема этого проекта – человек в пространстве мегаполиса, взаимоотношение художника и города. А цели проекта – продолжение диалога с городом, властью, масс-медиа, зрителем; поиск новых сфер для творческой, профессиональной деятельности художника в городской среде.
Название выставки «Москва. Новое время» говорит само за себя. Столичные живописцы, как и все москвичи, отмечают перемены в жизни города; и не только реагируют на них в красках и образах, но и стараются обратить внимание зрителя на ещё нерешённые проблемы. Художники в своих работах ищут ответы на важные для города вопросы, предлагают задуматься о внутреннем и внешнем мире современного горожанина, о роли творчества в формировании городского пространства, в котором природная, городская и художественная среды должны образовывать гармоничное целое.
/Наталья Рудых/
Открытие: 27 августа в 17.00