НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Красота в изгнании. Русские красавицы в Париже и Голливуде 1910–1960 годов

c 31 октября по 8 декабря 2012Владимирская область
Музейный комплекс ''Суздальский Кремль''
Русские красавицы в Париже и Голливуде 1910–1960 годов

Выставка фотографий «Красота в изгнании. Русские красавицы в Париже и Голливуде 1910–1960 годов», представленная РОСФОТО, является новым воплощением одного из главных проектов театрального художника, историка моды и писателя Александра Васильева.

В 1998 году вышла книга А. Васильева «Красота в изгнании», мгновенно ставшая бестселлером, в 2001 году на ее основе автором для телеканала «Культура» был создан фильм.

Александр Васильев известен и как выдающийся, без преувеличения, коллекционер. В его собрании, состоящем из бесчисленных платьев и аксессуаров, более чем солидное (примерно десять тысяч единиц) место занимают фотографии, свидетельствующие о славе русских моделей и домов мод в Европе и США в период после революции 1917 года.

На выставке показана лишь малая часть этого единственного в своем роде собрания, однако экспозиция, составленная самим владельцем, репрезентативна в полной мере.

Героини портретов – женщины знатных дворянских родов России, самые изысканные и элегантные красавицы своего времени. Почти всем им, спасавшимся бегством от революции и гражданской войны, было суждено странствие по маршруту из Петербурга и Москвы в Киев, Одессу, Ялту, дальше – в Константинополь, по счастью, не ставшему для них финальной географической точкой, несмотря на известное свидетельство современника, отметившего восхищение турок незнакомой русской красотой: «Они подумали, что целая стая ангелов спустилась с небес».

Многие русские женщины, оказавшись в Париже, Берлине или Нью-Йорке, трудились портнихами, белошвейками или манекенщицами. Именно так начинали свою жизнь русские Дома мод, в названиях которых звучали имена их титулованных владельцев, такие, как «ИрФе», созданный княжеской четой Ирины и Феликса Юсуповых.

В фотографиях из коллекции Александра Васильева нелегкий труд и унижения жизни в эмиграции остались «вне кадра», и быть может, не стоит об этом сильно жалеть – читая мемуары, мы без труда восполним пробел. Красота этих женщин, не потускневшая от пережитого, а будто вновь рожденная в другом мире, ясно говорит нам о счастье их спутников и современников. И уже не так важны имена – знаменитые на всю дореволюционную Россию или ставшие известными лишь благодаря собранию Александра Васильева.

Сергей Радлов

После успеха книги «Красота в изгнании», выдержавшей 8 переизданий, мне удалось собрать большую коллекцию подлинных, винтажных фотографий русских красавиц, которая уже была показана во многих городах России.

Первая выставка этих портретов прошла несколько лет назад в Московском Доме Фотографии у Ольги Свибловой, а впоследствии они экспонировались в Самаре, Тольятти, Перми, Екатеринбурге, Челябинске, Омске, Новосибирске, Хабаровске, Владивостоке и Мурманске.

Выставка в РОСФОТО полнее всех предыдущих: в нее включены значительные новые поступления из Голливуда – работы, которые обогатили мою коллекцию буквально в последние месяцы и ранее никогда не публиковались.

Верю, что посетители выставки разделят мой восторг перед подлинной красотой, не нуждающейся в компьютерной редактуре и вмешательстве пластических хирургов, запомнят стать, аристократичность и женственность этих изумительных женщин.

Александр Васильев

Париж, 2008 год

www.vassiliev.com.ru

www.museum.ru/N47202
Ваше мнение »»

»»Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Адрес:Владимирская область, г. Владимир, ул. Большая Московская, 43
Проезд:Во Владимире - автобусы и троллейбусы до ост. ост. "Соборная площадь". От автовокзала г. Владимира до Суздаля отправляется автобус с интервалом 30 мин., до г. Гусь-Хрустальный - с интервалом 40 мин.
Телефоны:8 800 100-45-45 (заказ экскурсий)
сайт:vladmuseum.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 25.01.2025  x    ?  


Выставка «Полководцы Победы» и историческая реконструкция в Музее-панораме «Сталинградская битва»

Между Ветхим и Новым. Памятники XVII-XVIII веков из Музея им. Андрея Рублева и Исторического музея

В музее-заповеднике «Царское Село» сирень зацвела в январе

Выставка «Прогулки с Данте и разговоры с Боккаччо»

Презентация итогов реставрации картины Луки Джордано «Святой Себастьян» в Пушкинском музее

Выставка "Твоим героям, Ленинград!" в Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда

Владимиру Высоцкому посвящается

Выставка "Классический мир Юга России" в музее-заповеднике "Архангельское"

Показ коллекции дагеротипов шведского художника Карла Петера Мазера из собрания Исторического музея

Выставка музея-заповедника С.А. Есенина в казанском Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина

Возвращение воина. Уникальная италийская фреска IV века до н.э.

Выставка «Вернисаж Музея Победы» в Комсомольске-на-Амуре

XI Всероссийская научно-фондовая конференция в Государственном музее Л.Н. Толстого

Выставка «Ялта 1945: фундамент нового мироустройства»

Конференция «Музей в культурном пространстве исторического города» в Угличе

Фотовыставка «Летний. Времена года» в Восточном павильоне Михайловского (Инженерного) замка

Презентация ботика Петра I «Святой Николай» в Музее Мирового океана

Сергей Горбачев. Перламутровый путь на Восток

Выставка «Фотоклуб „Новатор“. ХХ век» в РОСФОТО

Свет незримого мира. Живопись Игоря Купряшина

"Час ученичества" в Омском музее Кондратия Белова

Трансазиатский художественно-просветительский проект «Ожерелье экватора»

Магический сад. Выставка живописи Марии Дрезниной и мозаичной скульптуры Душаны Бравура

Военно-историческая миниатюра Алексея Бажанова

Сергей Чернов. Играя в авангард

Рождение нового дня. Персональная выставка Ирины Степанченко: графика, береста, живопись

Персональная выставка Петра Безрукова "50 + 1"

Фотоавангард 1920-1930-х. Александр Родченко и его современники

Выставка «Освенцим. Правда» в Музее Победы

Выставка «Игра в куклы» в Староладожском музее


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru