Государственный Русский Музей фотографии при поддержке Министерства культуры Нижегородской области представляет фотовыставку "Вчера...Сегодня...Завтра?" Авторы: В.И.Бреев, А.О.Карелин, М.П.Дмитриев, изд. Шерер и Набгольц. (Из фондов Русского музея фотографии) конец ХIХ- начало ХХ веков. Специальная съемка: автор И.Бубис. 2005 год
27 января 2005 г состоялось торжественное открытие выставки на 2-ом этаже здания, где работали всемирно известные фотографы Андрей Осипович Карелин и Максим Петрович Дмитриев. Директор музея Вера Тарасова выражает признательность поддержке министерства культуры Нижегородской области, Правительству. При содействии министра культуры Нижегородской области Владимира Седова в декабре 2004 года 190 кв.м площади исторического здания перешли в безвозмездное пользование Русскому музею фотографии. В экспозиции выставки представлены фотографии А.О.Карелина, М.П.Дмитриева, В.И.Бреева, изд. Шерер и Набгольц конца ХIХ - начала ХХ веков из фонда музея. Специальная съемка ХХI века фотохудожника Ильи Бубиса.
Неслучайно её название "Вчера… Сегодня… Завтра?". Это мостик между прошлым, настоящим и будущим. Хотелось бы, чтобы зритель на миг забыл о каждодневной суете.
Каким был наш город более 100 лет назад? Как выглядели его улицы и площади? Как всё изменилось? Ответы на эти вопросы можно получить, посетив выставку. Визуальный ряд соспровождают выписки из исторических докуметов. Каким быть городу завтра? - Это зависит от нас. "Велик тот народ, который знает и понимает свое прошлое, и глубоко несчастен тот, который не хранит это прошлое и не имеет опоры для своего исторического бытия" (из документов ГУЦАНО)
Каждое отдельное здание не существует само по себе, оно формирует облик улиц, а те в свою очередь - лицо города. Поэтому немаловажно, как выглядят здания, в которых мы находимся.
Выставка благотворительная! Средства, собранные на выставке, пойдут на ремонт помещений 2-го этажа исторического здания. Благодарим всех, кто примет участие!
Выставка работает с 27 января по 28 февраля 2005 года.