С 24 декабря 2002 г. по 6 апреля 2003 г. Вы можете посетить в Эрмитаже выставку произведений немецких ювелиров XVI - XIX веков из собрания Государственного Эрмитажа.
Эрмитажное собрание западноевропейского серебра прославлено, в основном, уникальными коллекциями французского и английского серебра XVIII в. Менее известна коллекция немецкого художественного серебра. Она дает возможность представить развитие ювелирного искусства Германии на протяжении четырех столетий, начиная с XVI в. Особую ценность представляют работы знаменитых мастеров Аугсбурга, Нюрнберга и Гамбурга, а также обширная коллекция произведений XVIII в.
Собрание немецкого серебра формировалась как дворцовое на протяжении XVIII в. и было связано с развитием Санкт-Петербурга. Основу музейной коллекции составляют художественные изделия из серебра, приобретавшиеся или заказывавшиеся в Германии со времен Петра I и даже его отца - Алексея Михайловича, для царской семьи и императорского двора - вплоть до царствования императора Николая II. Много ценных произведений ювелирного искусства поступило в Эрмитаж после Октябрьской революции из национализированных коллекций. В последние годы Эрмитаж продолжает пополнять свое собрание.