В «Список русских генералов»
В список
Генерал от кавалерии ТОРМАСОВ Александр Петрович В оглавление «Военной галереи Зимнего дворца»
В галерею



Художник Дж.Доу. 1822-1825 гг.

Цветной
портрет.

Подпись на раме: А.П. Тормазовъ, Генералъ от Кавалерiи.

А.П.Тормасов (1752 – 1819) – в 1812 г. главнокомандующий 3-й Резервной Обсервационной армией. Под его руководством была одержана первая победа в этой кампании – окружение и пленение саксонской бригады генерала Г.Х.Кленгеля в Кобрине (награжден орденом Св.Георгия 2-го кл.). Затем командовал армией в сражении с австро-саксонскими войсками у Городечны. С прибытием на театр военных действий Дунайской армии, передал командование войсками адмиралу П.В.Чичагову и отбыл в распоряжение М.И.Кутузова, чтобы принять начальство (после смерти генерала П.И.Багратиона) над 2-й Западной армией. 8 октября, прибыв в Главную квартиру Кутузова, был назначен командующим над войсками Главной армии (кроме авангардного корпуса и отдельных отрядов). Участвовал в сражениях под Малоярославцем и Красным. В конце 1812 г. награжден орденом Св.Андрея Первозванного. В 1813 г. находился в сражении под Люценом. После назначения главнокомандующим армией младшего в чине П.Х.Витгенштейна (формально – из-за усилившейся болезни) попросил разрешения удалиться от армии и отправился в Санкт-Петербург.

Изображен в общегенеральском кавалерийском мундире образца 1814 г. с лентой ордена Св.Андрея Первозванного. На левой стороне груди серебряная медаль участника Отечественной войны 1812 г., звезды орденов Св.Андрея Первозванного, Св.Георгия 2-го кл. и Св.Владимира 1-й ст. Из-под борта выступают кресты орденов Св.Александра Невского и Св.Георгия 2-го кл.

Звезды ордена Св.Александра Невского на портрете нет, т.к. при ордене Св.Андрея Первозванного эта звезда снималась, а крест перемещался на шею.


2003, Проект «1812 год». © Аннотации Подмазо А.А.