В «Список русских генералов»
В список
Генерал-лейтенант граф ШТЕЙНГЕЛЬ Фаддей Федорович В оглавление «Военной галереи Зимнего дворца»
В галерею



Художник Дж.Доу. 1819-1824 гг.

Цветной
портрет.

Подпись на раме: Графъ Θ.Ф. Штейнгель, Генералъ Лейтенантъ.

На обороте холста надписи: Steinheil и Geo Dawe RA pinxt.

Ф.Ф.Штейнгель (1762 – 1831) – в 1812 г. генерал-губернатор Финляндии и командир Финляндского корпуса. В августе участвовал в российско-шведских переговорах в Або. 6 сентября 1812 г. возведен в графское Российской империи достоинство. В сентябре 1812 г. его корпус, переброшенный к Риге, сражался у Гросс-Экау и Бауска с прусскими войсками, затем двинулся к Полоцку, способствовал освобождению этого города (награжден золотой шпагой «За храбрость» с алмазами). В дальнейшем действовал с корпусом в составе 1-го отдельного корпуса генерала П.Х.Витгенштейна. Отличился в деле при Кубличах (награжден орденом Св.Александра Невского). Позднее участвовал в сражениях при Чашниках, Смолянах, на р.Березине и во взятии Эльбинга. В начале 1813 г. находился при обложении Данцига, затем вновь приступил к исполнению обязанностей генерал-губернатора Финляндии.

Изображен в общегенеральском вицмундире образца 1817 г. на фоне Рижского порта. На левой стороне груди серебряная медаль участника Отечественной войны 1812 г., бронзовая дворянская медаль в память Отечественной войны 1812 г. и звезды орденов Св.Александра Невского и Св.Владимира 2-й ст. На шее кресты орденов Св.Георгия 3-го кл., Св.Владимира 2-й ст., Св.Анны 1-й ст. с алмазами, а также крест прусского ордена Красного Орла 2-й ст.

Звезды ордена Св.Анны 1-й ст. на портрете нет, т.к. при ордене Св.Александра Невского эта звезда снималась, а крест перемещался на шею.


2003, Проект «1812 год». Аннотации Подмазо А.А.