В «Список русских генералов»
В список
Генерал-лейтенант герцог САКСЕН-КОБУРГСКИЙ Леопольд В оглавление «Военной галереи Зимнего дворца»
В галерею



Художник Дж.Доу. 1819-1825 гг.

Цветной
портрет.

Подпись на раме: Герцогъ Леопольдъ Саксенъ Кобургскiй 3й, Ген. Лейтенантъ.

Л.Саксен-Кобургский (1790 – 1865) – 26 июня 1813 г. в чине генерал-майора принят на русскую армию командиром 2-й бригады 1-й кирасирской дивизии. 28 октября 1814 г. за отличие произведен в генерал-лейтенанты.

Изображен в общегенеральском мундире образца 1817 г. с лентой ордена Св.Андрея Первозванного. На левой стороне груди серебряная медаль участника Отечественной войны 1812 г., кресты австрийского Военного ордена Марии Терезии 3-й ст., баварского гражданского ордена Заслуг Баварской короны, крест не определенного иностранного ордена, звезды ордена Св.Андрея Первозванного и английского ордена Подвязки, а также знак отличия прусского Военного ордена Железного Креста (т.н. Кульмский крест). На шее кресты орденов Св.Георгия 3-го кл. и Св.Александра Невского, из-под борта выступают кресты прусского ордена Пур ле Мерит, английского ордена Бани, баварского Военного ордена Максимилиана Иосифа 2-й ст. и ордена Св.Анны 1-й ст. с алмазами.

Звезд орденов Св.Анны 1-й ст. и Св.Александра Невского на портрете нет, т.к. при ордене Св.Андрея Первозванного эти звезды снимались, а кресты перемещались на шею.

Саксен-Кобургский не принимал участия в Отечественной войне 1812 г., поэтому он не получал и не имел право на получение серебряной медали участника Отечественной войны 1812 г., изображенной на портрете.


2003, Проект «1812 год». © Аннотации Подмазо А.А.