В «Список русских генералов»
В список
Генерал от инфантерии граф ЛАНЖЕРОН Александр Федорович В оглавление «Военной галереи Зимнего дворца»
В галерею



Художник Дж.Доу. 1819-1820 гг.

Цветной
портрет.

Подпись на раме: Графъ А.Θ. Ланжеронъ, Генералъ отъ Инфантерiи.

Слева, у плеча, подпись: Painted from nature by Geo Dawe RA Pinxt.

А.Ф.Ланжерон (1763 – 1831) – в 1812 г. командовал корпусом в Дунайской армии адмирала П.В.Чичагова, участвовал в сражениях у Брест-Литовска, на р.Березина, затем преследовал неприятеля до Вислы. В 1813 г. находился при взятии Торна (награжден орденом Св.Георгия 2-го кл.). В сражении при Кенигсварте командовал левым флангом союзных войск, отбил у неприятеля пять орудий, взял в плен четырех генералов и 1200 нижних чинов. Участвовал в битве при Бауцене. С августа 1813 г. находился с корпусом в составе Силезской армии, был в сражениях под Левенбергом, Гольдбергом, при Кацбахе и Бишофсверде (за участие в этих делах пожалован императорским шифром на эполеты). В Лейпцигском сражении 5 октября атаковал левое крыло французов, 7 октября войска его корпуса ворвались в город и преследовали неприятеля до Люценских ворот (награжден орденом Св.Александра Невского с алмазами). В 1814 г. отличился при Суассоне, Краоне, Лаоне и при взятии Реймса, командовал всей кавалерией под Фер-Шампенуазом. Под Парижем получил из рук императора Александра I орден Св.Андрея Первозванного.

Изображен в общегенеральском мундире образца 1817 г. с лентой ордена Св.Андрея Первозванного и с вензелями императора Александра I на эполетах. На левой стороне груди серебряная медаль участника Отечественной войны 1812 г., бронзовая дворянская медаль в память Отечественной войны 1812 г., золотой крест за взятие Измаила, кресты австрийского Военного ордена Марии Терезии 3-й ст., французского ордена Лилии, крест австрийского ордена Леопольда 3-й ст. (изображенного вместо креста французского ордена Св.Людовика) и крест не определенного иностранного ордена (вероятно, крест американского ордена Цинцинната), звезды орденов Св.Андрея Первозванного, Св.Георгия 2-й ст. и Св.Владимира 1-й ст., шитая звезда ордена Св.Иоанна Иерусалимского и знак шведского Военного ордена Меча 1-й ст. На шее кресты ордена Св.Александра Невского с алмазами, шведского Военного ордена Меча 1-й ст., прусского ордена Красного Орла 2-й ст. и ордена Св.Георгия 2-го кл.

На портрете звезда ордена Св.Александра Невского отсутствует, т.к. при наличии ордена Св.Андрея Первозванного эта звезда снималась, а крест переносился на шею.


2003, Проект «1812 год». Аннотации Подмазо А.А.