В «Список русских генералов»
В список
Генерал-майор ИЛОВАЙСКИЙ (3-й) Алексей Васильевич В оглавление «Военной галереи Зимнего дворца»
В галерею



Художник Дж.Доу. 1825 г.

Цветной
портрет.

Подпись на раме: А.В. Иловайскiй 1й, Генералъ Маiоръ.

Слева внизу подпись и дата: painted from nature by Geo Dawe RA SPetersbourg 1825. На обороте холста надписи: Ilovaisky и Geo Dawe RA pinxt.

А.В.Иловайский (1767 – 1841) – в 1812 г. в качестве походного атамана привел с Дона в Тарутинский лагерь казачьи ополченские полки, в дальнейшем сражался под Тарутином, Малоярославцем, Колоцким монастырем, Гжатском, Вязьмой, Дорогобужем, особо отличился в делах на р.Вопь и при Духовщине, а также при преследовании неприятеля до Немана до Данцига, за что был награжден орденом Св.Георгия 3-го кл. В 1813-1814 гг. участвовал во взятии Эльбинга, Мариенбурга, в блокаде Данцига, во взятии Берлина, в блокаде Штеттина, в сражении при Денневице (награжден орденом Св.Владимира 3-й ст.), затем находился при блокаде Торгау и Магдебурга.

Изображен в генеральском казачьем мундире образца 1814 г. (ошибочно изображен без красной выпушки на воротнике). На правой стороне груди звезда ордена Св.Анны 1-й ст., а на левой – серебряная медаль участника Отечественной войны 1812 г., бронзовая дворянская медаль в память Отечественной войны 1812 г., а также звезда ордена Св.Владимира 2-й ст. На шее кресты орденов Св.Георгия 3-го кл., Св.Владимира 2-й ст. и прусского ордена Красного Орла 2-й ст.


2003, Проект «1812 год». Аннотации Подмазо А.А.