В «Список русских генералов»
В список
Генерал-майор ФИЛИСОВ Павел Андреевич В оглавление «Военной галереи Зимнего дворца»
В галерею



Художник Дж.Доу. 1822-1828 гг.

Цветной
портрет.

Подпись на раме: П.А. Фелисовъ, Генералъ Маiоръ.

На обороте холста надпись: Philisoff.

П.А.Филисов (1769 – 1821) – в 1812 г. командовал 2-й бригадой (Полоцкий и Елецкий пехотные полки) 11-й пехотной дивизии. В бою под Островно его бригада успешно отразила атаки неприятеля. После оставления Смоленска в сражении у Валутиной Горы в составе арьергарда сдерживал у д.Колодня яростные атаки неприятельской конницы, в разгар боя ранен картечной пулей в правый бок и на два года выбыл из строя.

Изображен в общегенеральском мундире образца 1817 г. На правой стороне груди звезда ордена Св.Анны 1-й ст., а на левой – крест прусского ордена Красного Орла 3-й ст. (ошибочно изображенный вместо креста ордена Св.Георгия 4-го кл.) и серебряная медаль участника Отечественной войны 1812 г., а также шитая звезда ордена Св.Иоанна Иерусалимского. На шее кресты орденов Св.Владимира 3-й ст. и Св.Анны 2-й ст. с алмазами, из-под борта выступает крест ордена Св.Иоанна Иерусалимского.

При наличии ордена Св.Анны 1-й ст. крест ордена Св.Анны 2-й ст., изображенный на портрете, должен был сниматься. Крест же ордена Св.Анны 1-й ст. носился на бедре на орденской ленте и на портрете его быть не должно.


2003, Проект «1812 год». Аннотации Подмазо А.А.