В «Список русских генералов»
В список
Генерал-лейтенант ЧОГЛОКОВ Павел Николаевич В оглавление «Военной галереи Зимнего дворца»
В галерею



Художник Дж.Доу. 1825 г.

Цветной
портрет.

Подпись на раме: П.Н. Чоглоковъ, Генералъ Лейтенантъ.

Справа снизу подпись и дата: painted fr. nature by Geo Dawe RA 1825.

П.Н.Чоглоков (1772 – 1832) – в 1812 г. генерал-майор, шеф Перновского пехотного полка, командовал 1-й бригадой 11-й пехотной дивизии 4-го пехотного корпуса 1-й Западной армии, участвовал в сражениях под Островно и Валутиной Горой. В Бородинском сражении после ранения генерала Н.Н.Бахметева принял командование над 11-й пехотной дивизией (награжден орденом Св.Анны 1-й ст.). Затем отличился при Тарутине, Малоярославце и особо при взятии Вязьмы (награжден орденом Св.Георгия 3-го кл.). Был также в делах под Дорогобужем и Копысем. В 1813 г. командовал 1-й гренадерской дивизией, находился при блокаде Модлина и Глогау, в сражениях у Бауцена, Рейхенбаха, Лейпцига (за отличие 8 октября 1813 г. произведен в генерал-лейтенанты). В 1814 г. был при блокаде Бельфора, в делах при Бриенн-ле-Шато, Арси-сюр-Обе и при блокаде Венсенской крепости. Закончил войну в Париже, командуя гренадерским корпусом (награжден орденом Св.Владимира 2-й ст.).

Изображен в общегенеральском вицмундире образца 1817 г. На правой стороне груди звезда ордена Св.Анны 1-й ст., а на левой – серебряная медаль участника Отечественной войны 1812 г. и звезда ордена Св.Владимира 1-й ст. На шее крест ордена Св.Георгия 3-го кл.

Чоглоков не имел ордена Св.Владимира 1-й ст., а был награжден только орденом Св.Владимира 2-й ст., шейного креста которого на портрете нет.


2003, Проект «1812 год». © Аннотации Подмазо А.А.