В «Список русских генералов»
В список
Генерал-лейтенант БАЛАШОВ Александр Дмитриевич В оглавление «Военной галереи Зимнего дворца»
В галерею



Художник Дж.Доу. 1819-1822 гг.

Цветной
портрет.

Подпись на раме: А.Д. Балашовъ, Генералъ Лейтенантъ.

Слева, ниже плеча, подпись: G Dawe RA pinxt ad vivum.

А.Д.Балашов (1770 – 1837) – в 1812 г. состоял при императоре Александре I «для поручений», с началом военных действий был направлен с письмом к императору Наполеону I. Затем сопровождал Александра I в Москву и Санкт-Петербург. Участвовал в организации ополчения. Был членом Чрезвычайного комитета по выбору главнокомандующего. 1 января 1813 г. вместе с императором вернулся к армии, в составе Свиты присутствовал при сражениях под Люценом и Дрезденом. Весной 1814 г. вел переговоры о союзе с И.Мюратом.

Изображен в генерал-адъютантском мундире образца 1815 г. На левой стороне груди звезды орденов Св.Александра Невского и Св.Владимира 1-й ст., серебряная медаль участника Отечественной войны 1812 г., бронзовая дворянская медаль в память Отечественной войны 1812 г., кресты прусского ордена Красного Орла 3-й ст., баварского Военного ордена Максимилиана Иосифа 3-й ст., баденских орденов Верности и Церингенского Льва; на шее крест ордена Св.Анны 1-й ст.

Звезды ордена Св.Анны 1-й ст. на портрете нет, т.к. при ордене Св.Александра Невского эта звезда снималась, а крест перемещался на шею.


2003, Проект «1812 год». Аннотации Подмазо А.А.