В «Список русских генералов»
В список
Генерал от инфантерии князь БАГРАТИОН Петр Иванович В оглавление «Военной галереи Зимнего дворца»
В галерею



Художник Дж.Доу. 1822-1823 гг.

Цветной
портрет.

Подпись на раме: Князь П.И. Богратiонъ, Генералъ отъ Инфантерiи.

При написании портрета был использован оригинал работы Р.Волкова.

П.И.Багратион (1769 – 1812) – в 1812 г. шеф лейб-гвардии Егерского полка, главнокомандующий 2-й Западной армией. Совершил с армией марш-маневр от Волковыска до Смоленска для соединения с 1-й Западной армией генерала М.Б.Барклая де Толли, в ходе которого его войска сражались под Миром, Романовом и Салтановкой. При Смоленске войска его армии успешно отразили атаки неприятеля. В Бородинском сражении командовал левым крылом, непосредственно руководил обороной Семеновских флешей и был ранен «черепком чиненного ядра» в левую ногу с раздроблением кости. Умер от гангрены в с.Сима.

Изображен в общегенеральском мундире образца 1817 г., носить который он не мог из-за своей смерти в 1812 г., с лентой ордена Св.Андрея Первозванного. На левой стороне груди звезды орденов Св.Андрея Первозванного, Св.Георгия 2-го кл. и Св.Владимира 1-й ст. На шее кресты ордена Св.Александра Невского с алмазами, сардинского ордена Маврикия и Лазаря, австрийского Военного ордена Марии Терезии 2-й ст., орденов Св.Анны 1-й ст. и Св.Георгия 2-го кл., под лентой из-под борта выступает крест ордена Св.Иоанна Иерусалимского.

Звезд орденов Св.Александра Невского и Св.Анны 1-й ст. на портрете нет, т.к. при ордене Св.Андрея Первозванного эти звезды снимались, а кресты перемещались на шею.


2003, Проект «1812 год». © Аннотации Подмазо А.А.