В «Список русских генералов»
В список
Словарь русских генераловВ оглавление «Словаря русских генералов»
В словарь

МУСИН-ПУШКИН
Иван Клавдиевич,

генерал-майор
Родился в 1781 г., умер в 1822 г.
Награды: ордена Св.Анны 2-й ст. с алмазами, Св.Владимира 3-й ст., Мальтийский,
[1] два иностранных;[2] крест за Кульм;[3] золотая шпага «за храбрость» с алмазами.
 
 

Из дворян Курской губернии. 15 января 1785 г. записан в л.-гв. Измайловский полк подпрапорщиком, на действительную службу поступил в этот же полк портупей-прапорщиком 2 января 1798 г. и 8 сентября того же года получил чин прапорщика. Будучи штабс-капитаном Измайловского полка, участвовал в 1805 г. в Аустерлицкой битве, где был ранен пулей в правую ногу, но остался в строю и за мужество награжден золотой шпагой и капитанским чином, 5 октября 1806 г. назначен адъютантом к Великому Князю Константину Павловичу. В 1807 г. принимал участие в сражениях под Гейльсбергом и Фридландом, где был тяжело контужен картечью в правое плечо, бок и бедро, за отличие награжден орденом Св.Владимира 4-й ст. с бантом. В полковники произведен 16 июня 1808 г. с оставлением в адъютантах у Великого Князя. В 1810 г. назначен командиром 1-го батальона в Измайловском полку. В 1812 г.[4] участвовал в сражении при Островне. В Бородинской битве после ранения командира Измайловского полка полковника М.Е.Храповицкого заступил на его место и командовал полком, пока сам не был контужен в грудь осколком гранаты; за храбрость получил орден Св.Владимира 3-й ст. Вернулся в полк в феврале 1813 г. и сражался с французами под Люценом, Бауценом и Рейхенбахом. После Плесвицкого перемирия находился в сражениях под Пирной, Петерсвальдом и Кульмом, где был контужен картечью в голову и 15 сентября 1813 г. награжден чином генерал-майора. 28 сентября назначен шефом Витебского пехотного полка, с которым участвовал в Лейпцигском сражении, в декабре 1813 г. находился при осаде Майнца. В 1814 г. за отличие в сражении под Бриенном получил в награду золотую шпагу с алмазами. Также сражался под Ла-Ротьером, Шампобером и Парижем, где был контужен в ногу излетным ядром. После окончания военных действий командовал 1-й бригадой 16-й и пехотной дивизии, участвовал в походе во Францию в 1815 г. После возвращения в Россию вышел в отставку 25 декабря того же года по болезни от прежних ран.

А.М.Горшман

* Текст биографии взят из издания «Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812-1815 гг.» // Российский архив. Т.VII – М.: студия «ТРИТЭ» Н.Михалкова, 1996, с.484.

[1] Назывался орденом Св.Иоанна Иерусалимского. Мусин-Пушкин был кавалером ордена.

[2] Австрийский орден Леопольда и прусский орден Красного Орла 2-й ст.

[3] Кульмский крест – обиходное название знака отличия прусского Военного ордена Железного креста.

[4] В начале 1812 г. л.-гв. Измайловский полк, в котором служил Мусин-Пушкин, в составе 2-й бригады гвардейской пехотной дивизии входил в 5-й резервный (гвардейский) корпус 1-й Западной армии.


На предыдущую страницу
2003, Проект «1812 год».
Комментарии Подмазо А.А. (2003).
На следующую страницу