Вернуться РУССКИЕ БИОГРАФИИ
Тучков Сергей Алексеевич
(1.10.1767 – 1839)
генерал-лейтенант

Родился в Санкт-Петербурге. Так же как и его братья, с раннего детства был записан на военную службу, унтер-офицером в артиллерию. Образование получил дома.

В 22 года начинает свою действительную военную службу, в шведской войне 1788-1790 гг. участвовал в морском сражении при Роченсальме, 13-14 августа 1789 года. Репутация отважного воина досталась ему дорогой ценой. Он был ранен в руку, ногу и голову, контужен.

В 25 лет участвовал в войне с Польшей 1792-1794 гг. Он находился в Вильне в 1794 году во время предательского избиения русских в пасхальную ночь. Выводит из города 16 орудий, спасает знамена Нарвского и Псковского полков, затем в смелом наступлении берет в плен польский батальон.

За этот подвиг он становиться лично известен императрице и награждается орденами св. Владимира IV ст. и св. Георгия IV класса, будучи еще в чине капитана артиллерии.

Во время правления Павла I Тучкову было приказано подавить мятеж крестьян в Псковской губернии. Сергею Александровичу это удалось без кровопролития, за что он был награжден орденом св. Анны 2 ст. Умение Т. находить общий язык с людьми, быть справедливым и распорядительным особенно ярко проявилось при управлении им гражданской администрацией Грузии с 1802 года он гражданский губернатор. В том же году на Грузию обрушилось страшное бедствие – чума. Тучков со свойственной ему энергией, вместе с маленькой горсткой людей боролся с эпидемией, и «благодаря только этому, она скоро прекратилась».

В 1807 г. на усмирении волнений среди украинской милиции.

Участие в войне с Турцией 1808-1812 гг. В феврале 1812 года взял в плен пашу и более 600 человек турок. Он был представлен Кутузовым к награде.

К этому времени относится факт построения и заселения Тучковым целого города в Бессарабии (1500 домов и лавок), без всяких издержек для казны. В награду за это Сенат постановил дать городу название «Тучков» в память потомству по имени учредителя (В середине XIX века вошел в черту города Измаила).

Когда началась Отечественная война 1812 г. Тучков находился еще в турецком походе, поэтому только во второй её половине. Он был назначен на ответственный пост дежурного генерала Дунайской армии под командованием Чичагова П.В.

В конце 1812 года в Минске С.А.Тучков был отдан под суд и отстранен от занимаемой должности. Он обвинялся в том, что якобы войска бывшие в его корпусе разграбили имение польских князей Радзивиллов, а Тучков лично захватил у «жертвы» 10 миллионов злотых. Расследование длилось более 12 лет, было доказано, что «всем вещам и деньгам, отобранным по приказанию адмирала Чичагова у Радзивиллов была составлена опись, которая вместе с имуществом представлена тогда же Тучковым адмиралу Чичагову». На все время судебного разбирательства Тучков перебирается в город, основанный им, и там проживает в опале, до своего оправдания, которое совпало со смертью Александра I в 1825 г.

За время опалы издал: «Военный словарь», «содержащий Термины инженерные и артиллерийские, которые необходимо знать генералу для точных приказаний» (Прообраз русской военной энциклопедии); сочинения и переводы в 4-х частях. В издание вошли переводы од Горация, трагедии Еврипида, Фебра, Афалия, Ореста и собственные сочинения.

Император Николай I вспомнил старого и верного воина, и в память о его заслугах наградил званием генерал-лейтенанта и орденом Белого Орла за участие в войне с Турцией в 1828 г. и за отличную службу градоначальника Измаила.

Когда Тучкову исполнилось 63 года, он стал сенатором, но физические и душевные раны все больше дают о себе знать, в 1834 году он покидает службу, а вскоре и Измаил. Перебирается в Москву, поближе к единственному, оставшемуся в живых брату Павлу, а в 1839 году умирает.

Если говорить о внешности генерал-лейтенанта Тучкова, то по единственному портрету, который сохранился, можно сказать, что нос у него был крупный и горбатый, подбородок рубленный, волевой, а выражение глаз и губ мягкие, мечтательные. Вообще внешне Тучковы не похожи друг на друга.

Хотя есть в этих лицах что-то общее: привлекательность верных, деятельных и честных людей.

* Текст биографии взят из сборника «Герои 1812 года», ЖЗЛ, Мария Кретова «Тучковы». Москва, «Молодая гвардия», 1987 г.

Подготовлено к публикации Сергеем Николаевичем Плетнёвым.
1999-2001, Интернет-проект «1812 год».