Вернуться РУССКИЕ БИОГРАФИИ
Чоглоков Павел Николаевич
(1770 – 1832)
генерал-лейтенант

Родился в Санкт-Петербурге в начале 1770-х годов. Воспитание получил с Сухопутном Шляхетском корпусе, по окончании курса которого был произведен, 8 июня 1790 года, в поручики. Службу начал в Псковском мушкетерском полку, в котором пробыл не долго, так как был переведен в гребной флот под начальством принца Нассау-Зигена. Затем, поступил в корпус генерал-лейтенанта Нумсена, он в нем оставался до1794 года, когда по собственному желанию, был назначен в войска, действовавшие в Польше. Здесь он участвовал во многих стычках с поляками, как-то под Слонимом, Брестовцами, Гродном, Соколками, Белостоком, Остроленкой, Броками и пр. Во время, прагского штурма Чоглоков идя во главе колонны, одним из первых взобрался на неприятельские укрепления. За отличия, оказанные в войне, он получил два чина, в 1798 году был произведен в подполковники. Однако, 30 июня 1799 года, за какое-то упущение в своем (Кегсгольмском) полку во время парада, он был, по распоряжению Императора Павла, исключен из службы; но уже 4 ноября следующего года снова принят в тот же Кексгольмский полк, а три дня спустя произведен в полковники.

В 1803 году Чоглоков был назначен командиром Кексгольмского полка, с которым совершил кампанию 1805 года, состоя в корпусе графа Толстого. В 1807 году ему поручено было сформировать пехотный полк. Дело это он выполнил быстро и хорошо и был назначен шефом этого полка, названного Перновским. С этим молодым полком он в том же году принял участие в сражениях под Гейльсбергом и Фридландом, где выказал себя храбрым офицером и знающим полковником.

По заключении Тильзитского мира, Чоглоков со своим полком был отправлен в отряд войск, действовавших в Финляндии, Здесь он участвовал в нескольких сражениях, в том числе в занятии Свеаборга и в сражении у мызы Лемо. За это последнее дело он был произведен в генерал-майоры.

В 1812 году, по вступлении французов в Россию, Чоглоков был назначен командиром 1-ой бригады 11-ой пехотной дивизии. Вскоре ему пришлось сразиться с французами сначала при Островне, а потом при Заболоте. Участвуя в Бородинской битве, он за храбрость и распорядительность, был награжден орденом св. Анны I-й степени; затем, находясь в авангарде, под командой Милорадовича принял самое деятельное участие в сражении под Вязьмой. С Перновским и Кексгольмским полком он ворвался в Вязьму, занятую многочисленным французским корпусом. За этот подвиг Чоглоков был награжден орденом св. Георгия 3-й степени. По взятии Дрездена он был назначен его комендантом, а затем вскоре. По переименовании Кексгольмского Перновского полков в гренадерские, назначен был командующим 1-ой гренадерской дивизией, с оставлением шефом Перновского полка. Вслед за этим он дрался с французами под Люценом, Бауценом и Лейпцигом, везде по-прежнему обнаруживая неустрашимость и распорядительность. За отличия, оказанные в сражении под Лейпцигом, он был произведен в генерал-лейтенанты. Затем участвовал в сражении при Арсисе и под Парижем, а по взятии Парижа отвел гренадерский корпус в Россию.

В самый день вступления на родную землю он был утвержден начальником 1-ой гренадерской дивизии. Однако долго в этой должности ему быть не пришлось, так как расстроенное многолетней боевою жизнью здоровье вынудило его сначала в 1817 году зачислиться по армии, а в 1817 году 23 ноября и совсем выйти в отставку. После этого он поселился в Петербурге, лето, проводя, обыкновенно в своем имении Колтушах, Шлиссельбургского уезда.

Чоглоков скончался в Петербурге 30 апреля 1832 года. Похоронен в Колтушах.

* Текст биографии взят из Большого биографического словаря Половцева.

Подготовлено к публикации Сергеем Николаевичем Плетнёвым.
1999-2001, Интернет-проект «1812 год».