Вернуться РУССКИЕ БИОГРАФИИ
Чаликов Антон Степанович
(10.07.1754 – 28.03.1821)
генерал-майор

Он происходит из грузинских дворян, поступил на службу в лейб-гвардии Преображенский полк в 1774 году, и в том же году участвовал в походе против турок. В 1788 г. Чаликов был выпущен в Черниговский карабинерный полк ротмистром, участвовал в 1789-1792 гг. в походах против турок, и в сражении при Фокшанах (21 июля 1789 г.) был ранен в левое бедро саблею и в левую ногу пулею; в 1790 г. он был произведен в майоры, в 1791 году переведен в Петербургский драгунский, в 1796 в Сумский гусарский полки, в 1798 году произведен в подполковники.

В 1794 году Чаликов участвовал в усмирении польского мятежа и в 1799 г. – в походе Суворова в Италию и Швейцарию.

Произведенный в 1800 г. в полковники, он в 1803 г. был переведен во вновь сформированный Уланский Е.И.В. Цесаревича полк. В сражении при Аустерлице Чаликов был ранен и контужен в ногу, и за отличие в этом сражении награжден орденом Владимира 4 ст. и золотой саблей с надписью «за храбрость», а после сражения, по случаю взятия в плен командира полка, командовал полком и привел его в Петербург. В 1807 году он участвовал в сражениях с французами в Восточной Пруссии и за Фриндланд получил ордена: св. Георгия 4 ст., св. Владимира 3 ст. и прусский орден Pour le merite, а полку дарованы права старой гвардии; 3 декабря 1807 года Чаликов назначен командиром полка и 12 декабря того же года произведен в генерал-майоры.

В отечественную войну Чаликов, оставаясь командиром лейб-гвардии Уланского полка, командовал 2 бригадой легкой гвардейской кавалерийской дивизии и был в сражениях под Витебском, Смоленском, Бородиным на Черной речке (за которое получил золотую саблю с алмазами), при Люцене, Бауцене (где за отличие получил орден св. Владимира 2 ст.), Кульме (где награжден орденами: прусским знаком отличия железного креста и св. Анны 1 ст.) при Лейпциге, под Бриенном, Монмиралем и Фершампенуазом (за отличие получил ордена: св. Георгия 3 ст., Прусский, Красного орла 2 ст., Австрийский св. Леопольда большого креста, а по низвержении Наполеона французский орден Почетного легиона). Лейб-гвардии Уланским полком Чаликов командовал по 7 декабря 1817 года, а 17 июля 1818 года назначен командиром легкой гвардейской кавалерийской дивизии, которою командовал по день смерти.

Ф.Булгарин характеризует его в своих воспоминаниях «предобрым, прелюбезным, превеселым и презабавным человеком», а Н.Н.Муравьев-Карский в своих «Записках» говорит, что Чаликов «был довольно умен и имел некоторое образование, но служа у Великого князя нашел выгодным представлять из себя шута и, наконец, так привык к сему, что двух слов не мог сказать без рифмы, что всех смешило».

* Текст биографии взят из Большого биографического словаря Половцева.

Подготовлено к публикации Сергеем Николаевичем Плетнёвым.
1999-2001, Интернет-проект «1812 год».